Какие правила пользования общим коридором действуют и имеет ли право соседка диктовать условия, не будучи собственником? Как мирно решить конфликт?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я собственник квартиры 70 м, мой сосед собственник квартиры 50 м. Наши две квартиры имеют длинный коридор до лифта.. И также у нас имеется вторая дверь, которая отгораживает лестничную клетку от других квартир. Я понимаю что это не совсем правильно устанавливать дополнительную дверь и хранить в коридоре некоторые свои вещи... Но как есть, так есть. Я ставлю в общий коридор свои два велосипеда и не запрещаю соседу ставить что либо. 4 года мы жили дружно, но он в квартиру привел свою супругу с двухлетним ребенком. Женщина и ребенок не прописаны в данной квартире и не являются сособственниками. Соседка сразу же мне сказала что мои велосипеды им мешают и чтобы я их убрала.. Сама же в свою очередь поставила в коридор сидячую коляску, детский велосипед, мешки с игрушками.. Причем это все поставила именно на мою сторону, вдоль моей стены.. Там имеется некоторое углубление и спокойно поместились бы мои два велосипеда.. Но она не посоветовавшись со мной, поставила свои вещи именно сюда.. Мне сказала убирать велосипеды.. Вдоль своей стены соседка свои вещи ставить не хочет.. Там нет такого дополнительного углубления Вешать велосипед мой и моего сына я не хочу, так как у меня больная спина. Собственник, ее муж, на разговор не идет, прячется. Подскажите, пожалуйста, правила пользования общим коридором. . Имеет ли право моя соседка диктовать мне какие либо условия, не будучи собственником и не прописанной в данной квартире? Как решить вопрос мирным путем? На какие законы я могу ссылаться?
Ответы на вопрос (6):

Ставить какие-либо вещи в общем межквартирном отсеке не имеете права ни вы, ни соседка - Пожарная безопасность.

Поэтому пригрозите ей, что: "Или коридорчик будет вообще пустой, или храним "технику" каждая у своей стены".

Статья 247 246 ГК РФ ставить коридор вещи захламлять их никто права не имеет. это противоречит правилам пожарной безопасности.

Но немного странно если она ставит свои вещи почему вы свои должны убирать

Местами общего пользования вы должны пользоваться по общему соглашению. В случае не достижения соглашения обращайтесь в суд.

Палец не устал минусить?

Зафиксированных законом правил нет: не достигнуть согласия - в суд за определением порядка пользования местами общего пользования. Как вариант - иск о выселении соседки и ребёнка и запрещении соседу вселять кого-либо без Вашего письменного согласия (это сработает быстрее, жёстче и в целом надёжнее). Такие дела.

Этажный коридор это место общего пользования МКД. Он не предусмотрен для хранения чьих бы то ни было вещей( пожарная безопасность)

Я знаю историю знакомых, когда им было выписано предписание убрать дверь на этаже, не предусмотренную проектом. Они нашли юристов ,которые вместо того чтобы подтвердить необходимость демонтажа, обнадежили ,и взяли с каждой по 5 тысяч за бесполезные обращения в разные инстанции. В итоге их ещё и оштрафовали за невыполнение предписаний.

Вам надо договариваться с соседом,Это в Ваших общих интересах.

Суд бы Вам помог ,если бы этот коридор был Вашей с соседом собственностью.