Расчет северного стажа врачам.
199₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте всем. Мое дело о назначении пенсии по выслуги лет врачам, находится в суде с августа 2023 г. 12 лет стажа в р Узбекистан пока не признал ПФР. В РФ 17 лет стажа смешанный, город 2 мес, остальное сельское местность. 4 года стажа в крайнем севере с перерывами. Я врач акушер гинеколог. Хотел узнать стаж 4 года на условиях крайнего севера, будет считаться как на общих основаниях или как в условиях крайнего севера? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Георгий, уважаемый!

Если Вас интересует как засчитают 4 года работ в условия Крайнего Севера

Расчет Вашего стажа ведется исходя из п."6" ч.1 ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Итак, что мы имеем в Вашем случае?

а) На сегодняшний день Ваш подтвержденный российский стаж 17 лет, из них 4 года северных с перерывами

б) Согласно закона для зачета вам в стаж работы на севере надо проработать там не менее 15 лет при общем стаже в 25 лет

в) Если Вы бы проработали в условиях Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, то время выхода на пенсию уменьшалось бы на 4 месяца за каждый полный проработанный год

г) Поскольку у Вас нет подтвержденного страхового стажа в 25 лет и время работы в условиях Крайнего Севера менее предусмотренного в законе, то эти 4 года войдут только в общий страховой стаж без учета исчисления льготного периода

При этом, даже если суд зачтет Вам 12 лет работы в Узбекистане, то это ситуацию не изменит

Удачи вам доктор и всего хорошего!

В вашем случае расчет пенсионного стажа регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и другими нормативными актами. В частности, вы можете обратить внимание на следующие положения:

1. Статья 32: О сохранении права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. В частности, п. 6 ч. 1 этой статьи гласит, что для признания стажа работы в условиях Крайнего Севера требуется проработать не менее 15 лет для возможности применения льготного исчисления.

2. Статья 30: Здесь указаны условия, по которым засчитывается страховой стаж, в том числе проработка в условиях Крайнего Севера и порядок его учета.

Таким образом, ваше время работы на Крайнем Севере (4 года) без дополнительных льгот будет засчитано как общий страховой стаж, если у вас нет подтвержденного стажа в 25 лет для досрочного выхода на пенсию.

Для дополнительных деталей рекомендуется ознакомиться с текстом закона [Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"](www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш стаж работы в районах Крайнего Севера будет рассчитываться по специальным правилам, установленным законодательством Российской Федерации. Согласно федеральному закону "О страховых пенсиях" (№ 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года), работа в районах Крайнего Севера учитывается с особым коэффициентом.

Статья 17 данного закона гласит, что лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 50 процентов суммы установленного фиксированного размера страховой пенсии.

Это означает, что каждый полный год работы в районах Крайнего Севера дает право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 5%. Таким образом, ваш стаж работы в 4 года на условиях Крайнего Севера даст вам право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 20% (4 года * 5%).

Статья 12 данного закона предусматривает льготный порядок учета стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при назначении страховой пенсии. Этот порядок позволяет включать в страховой стаж периоды работы в этих районах с повышающими коэффициентами.

Смотрите, у вас не полный северный стаж, надо иметь хотя бы 7 лет стажа.

В данном случае 4 года войдут на общих основаниях, без каких-либо льгот.

Для назначения пенсии надо иметь минимально 15 лет стажа.

- см. ст. 8, 30, 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте.

С учётом требований ст.32 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», стаж 4 года работы на Крайнем Севере будет считаться как «северный». При наличии смешанного стажа работы на Крайнем Севере и в приравненных регионах его продолжительность для льгот считают по правилу: год в приравненных регионах равен девяти месяцам на Крайнем Севере.

Право на досрочную пенсию предоставляется при наличии 15 лет стажа в районах Крайнего Севера или 20 лет стажа работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу. При этом в северный стаж засчитывается любая работа, протекавшая в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных.

Здравствуйте уважаемый Георгий!

В рассматриваемом случае если у Вас нет подтвержденного страхового стажа в 25 лет и время работы в условиях Крайнего Севера, 4 года войдут в общий страховой стаж без учета льготного периода (п."6" ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В противном случае придётся решать спор с СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Георгий, добрый день!

Если по существу:

✅У вас 17 лет стажа в России, из которых 4 года — это работа в условиях Крайнего Севера. Также есть 12 лет стажа в Узбекистане, который пока не признан СФР.

✅ Для того чтобы получить льготы по стажу в условиях Крайнего Севера, необходимо проработать там не менее 15 лет. В вашем случае, 4 года работы на Севере с перерывами не дают права на льготное исчисление стажа. Однако, эти годы будут учтены в общем страховом стаже.

✅У вас есть смешанный стаж (город и сельская местность), который также учитывается в общем страховом стаже, но не дает дополнительных льгот по выходу на пенсию.

Если суд признает ваш стаж в Узбекистане, это увеличит ваш общий страховой стаж, но не повлияет на льготное исчисление стажа для работы в условиях Крайнего Севера.

Таким образом, в вашем случае, для получения права на досрочную пенсию по выслуге лет, вам необходимо либо подтвердить стаж в Узбекистане, либо наработать недостающий стаж в России. Работа в условиях Крайнего Севера, к сожалению, не дает вам дополнительных льгот, так как не выполнены условия по минимальному стажу в 15 лет.

Правовое регулирование это

п."6" ч.1 ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

______

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии с законодательством Российской Федерации, работа в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, имеет особое значение для медицинских работников, включая врачей-акушеров-гинекологов, при назначении пенсии по выслуге лет.

Для медицинских работников, работающих в таких районах, 1 год стажа засчитывается за 1 год и 4 месяца (статья 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Таким образом, ваши 4 года стажа работы в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях будут засчитаны как 5 лет и 4 месяца специального стажа, необходимого для назначения пенсии по выслуге лет.

Кроме того, при расчете вашего пенсионного стажа будут учтены все остальные 17 лет вашего страхового стажа, включая периоды работы как в городе, так и в сельской местности.