Новый сотрудник хочет уволиться, но как удержать его?

• г. Оренбург
Здравствуйте. В сентябре взяли нового молодого преподавателя на некоторые дисциплины в частный колледж. Спустя месяц данный сотрудник сообщил, что хочет уволиться и готова отработать несколько рабочих дней как указано в договоре. Причина ей предложили работу по ее специальности. Как можно удержать данного сотрудника? Ее уход нам не выгоден, так как она уйдет с отработанными днями в середине семестра и искать нового преподавателя тяжело.
Ответы на вопрос (12):

Препятствовать увольнению вы не можете. Будут негативные материальные последствия. Уговаривайте.

Здравствуйте.

У Вас не трудовой договор, раз указа на отработка в несколько дней (а не 2х недельного порядка уведомления). Заинтересовывайте повышением оплаты по договору, материальными бонусами, предложением ДМС, оплаты бассейна и другими привилегиями. Внести в договор можно что угодно по соглашению сторон, ст.420 ГК.

С уважением, Буланкина Светлана

Сотрудница могла быть на трудовом договоре, но на испытательном сроке 3 месяца. В этом случае, по закону, ей надо отработать всего три дня перед увольнением.

В наш колледж мы устраиваем самозанятых и лично ей мы не можем изменить договор. При разговоре с данной сотрудницей - она сказала, что ее зовут в организацию где нельзя устраивать самозанятых.

Слышала от некоторых студентов и сотрудников, что настоящая причина - конфликт с одной из групп студентов.

Договор с самозанятой можно изменить по соглашению сторон.

При наличии конфликта - выходите на примирительную процедуру.

А если не получится решить конфликт - можно будет как-то по другому ее удержать?

Возможно ее и на самом деле зовут в другую организацию и плюс к этому добавился конфликт, который как я поняла длится несколько недель.

Она увольняется скорее всего из-за того, что ей не удалось прижиться в вашем коллективе.

Если вы ищите правовые рычаги в этом вопросе, то вы их не найдёте. Вам нужно не удерживать, а заинтересовывать. Если слышали о конфликте - значит есть смысл разобраться в причине его возникновения.