Инвалидность и трудоустройство
398₽ VIP

• г. Донецк
Добрый день! Имею инвалидность по зрению (3-я группа с детства). В связи с этим есть 2 вопроса: 1. Какие могут быть последствия по законодательству РФ, для меня, как физ. лица, если при трудоустройстве и/или в процессе трудовой деятельности я не сообщу работодателю о наличии инвалидности? 2. Если я откажусь от очередного переоформления группы, ограничения к трудовой деятельности не будут иметь юридической силы? То есть, я смогу устроиться на работу, где мне работать противопоказано?
Ответы на вопрос (16):

Добрый день.

1. По законодательству РФ, вы не обязаны сообщать работодателю о наличии инвалидности при трудоустройстве, если сами этого не хотите. Трудовой кодекс не предусматривает обязательного раскрытия этой информации, если она не влияет на выполнение должностных обязанностей. Однако, если в ходе работы станет известно, что ваше состояние здоровья, связанное с инвалидностью, мешает выполнению обязанностей или создаёт угрозу безопасности (вашей или окружающих), работодатель может потребовать предоставить медицинские документы для подтверждения, что вы можете выполнять свои обязанности безопасно и эффективно. В противном случае он может рассмотреть вопрос о переводе вас на другую должность или, в крайних случаях, расторгнуть трудовой договор по состоянию здоровья (ст. 77 ТК РФ).

2. Если вы откажетесь от очередного переоформления группы инвалидности, то ограничения, которые были установлены медицинскими учреждениями в связи с вашей инвалидностью, утратят юридическую силу. Это означает, что с момента утраты статуса инвалида вы будете считаться трудоспособным на общих основаниях. В результате вы сможете устроиться на работу без учета прежних медицинских противопоказаний, так как юридически их больше не будет. Однако следует понимать, что это может повлиять на ваше здоровье, если вы всё же будете работать в условиях, которые противопоказаны по медицинским показаниям.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

1. Сообщение или не сообщение об инвалидности - это ваше право, а не обязанность. В ст 65 ТК РФ среди документов, которые нужно предоставить при приёме на работу, справка об инвалидности отсутствует.

2. Куда захотите, туда и устроитесь.

1.В соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель не имеет права требовать от работника предоставления сведений о наличии у него инвалидности. Однако, если работник нарушает свои трудовые обязанности в связи с наличием инвалидности (например, не может выполнять определенные виды работ), это может служить основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Также следует учитывать, что скрывая свою инвалидность при устройстве на работу, работник может нарушать условия трудового договора и иметь проблемы с получением социальных льгот и компенсаций в будущем.

Для решения данного вопроса необходимо следующее:

Копия свидетельства о регистрации инвалидности.

Копия трудовой книжки, если таковая имеется.

Копия документов об образовании, наличии профессиональных навыков и опыта работы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель не вправе требовать от сотрудника предоставления информации о наличии у него инвалидности при устройстве на работу, за исключением случаев, когда этот факт существенно влияет на исполнение трудовых обязанностей и защиту труда сотрудника.

Однако, скрытие информации о наличии инвалидности может привести к негативным последствиям для сотрудника. В случае, если это установится в ходе трудовых отношений, работодатель может обратиться в суд с требованием о разрыве трудового контракта в связи с предоставлением ложных сведений. Также, в случае возникновения потребности в оказании специальных условий или адаптации трудового процесса для сотрудника с инвалидностью, скрытие данной информации может привести к отказу в оказании необходимой помощи.

В целом, рекомендуется честно и открыто информировать работодателя о наличии инвалидности при устройстве на работу, и обсудить вопросы организации рабочего процесса наиболее комфортно для сотрудника с учетом его особенностей.

Статья 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 113-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статья 122 Трудового кодекса Российской Федерации.

Как скрыть инвалидность при устройстве на работу и продолжать работать: последствия для жителя

В соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель не имеет права требовать от работника предоставления сведений о наличии у него инвалидности. Однако, если работник нарушает свои трудовые обязанности в связи с наличием инвалидности (например, не может выполнять определенные виды работ), это может служить основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Также следует учитывать, что скрывая свою инвалидность при устройстве на работу, работник может нарушать условия трудового договора и иметь проблемы с получением социальных льгот и компенсаций в будущем.

Статья 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 113-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статья 122 Трудового кодекса .Статья 5.2 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 113-ФЗ "О порядке выхода граждан на пенсию" - запрет на дискриминацию при трудоустройстве инвалидов. Статья 360 Уголовного кодекса Российской Федерации - ответственность за введение в заблуждение при приеме на работу и продолжении работы сотрудника.

Никакие документы не требуются для решения данного вопроса. Однако, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что скрытие инвалидности при устройстве на работу является нарушением трудового законодательства Российской Федерации и может иметь негативные последствия для Вас и Вашего работодателя.

В соответствии с законодательством РФ, при устройстве на работу, работодатель не имеет права запрашивать информацию о наличии у соискателя инвалидности. Тем не менее, если у Вас есть ограничения в трудоспособности из-за инвалидности, которые затрудняют выполнение трудовых функций, то Вам нужно об этом сообщить работодателю, чтобы была предпринята мера по обеспечению доступности труда для Вас.

Если Вы скроете информацию о своей инвалидности при трудоустройстве и впоследствии ваше ограничение трудоспособности станет причиной неэффективного выполнения трудовых функций, то работодатель может принять меры по прекращению трудового договора с Вами по инициативе работодателя согласно ст. 80 ТК РФ. Кроме того, в соответствии с законодательством могут быть предусмотрены и другие юридические последствия за скрытие информации, зависящие от обстоятельств конкретного случая.

Скопировать информацию с других ресурсов я могу самостоятельно)

Это лучший ответ

Вы не обязаны сообщать о своей инвалидности.

Нет вы не сможете устроиться так как при трудоустройстве работодатель проводит мед освидетельствование а вы его не пройдёте.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае не рекомендую Вам так делать.

Поскольку есои Вы скроете информацию о своей инвалидности, что ро зрению (3-я группа с детства).

То в дальнейшем при трудоустройстве и впоследствии может быть причиной неэффективного выполнения трудовых функций, и работодатель вправе рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте.

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. Если при трудоустройстве и/или в процессе трудовой деятельности не сообщить работодателю о наличии инвалидности, это не повлечёт за собой ответственность для физического лица. Информировать работодателя об установлении инвалидности — это право, а не обязанность работника.

Это будет учитываться при травме на произн при проведении расследования.

Если позже сотрудник принесёт справку об инвалидности, льготы начнут действовать с этой даты. Например, работодатель обязан будет составить допсоглашение к трудовому договору об увеличении продолжительности отпуска и о сокращении рабочего времени, проверить должностную инструкцию на предмет соответствия индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) и внести в неё изменения.

2. Отказ от очередного переоформления группы инвалидности не приведёт к тому, что ограничения к трудовой деятельности не будут иметь юридической силы, так как только с момента, когда работник поставит работодателя в известность о наличии инвалидности и подтвердит это заключением МСЭ, он получает право на соответствующие гарантии.

Таким образом, отказ от переоформления группы инвалидности не отменяет обязанности сообщить об этом работодателю для получения положенных льгот и условий труда.

Кроме того у вас куча льгот:

Статья 216.1 ТК РФ. Обязывает работодателя создавать условия для труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации.

Статья 92 ТК РФ. Устанавливает сокращённую продолжительность рабочего времени для инвалидов I или II группы — не более 35 часов в неделю. Для инвалидов III группы продолжительность рабочей недели определяется согласно индивидуальной программе реабилитации.

Статья 94 ТК РФ. Устанавливает, что продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением.

Статьи 96, 99 и 113 ТК РФ. Разрешают привлекать инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни и в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья.

Статья 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Предоставляет инвалидам ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Статья 128 ТК РФ. Обязывает работодателя предоставлять работающим инвалидам отпуск без сохранения заработной платы — до 60 календарных дней в году.

Здравствуйте, Сергей!

1. Ни одним нормативно-правовым актом не установлена обязанность гражданина сообщать о наличии у него инвалидности при трудоустройстве.

2. Мало того, у вас 3 группа, полагаю что рабочая, и согласно ИПРе у вас незначительные ограничения по труду.

3. Именно вам выбирать, сообщать или нет работодателю о наличии инвалидности, ведь у вас могут быть преимущества, хотя и небольшие, например:

- налоговый вычет 500 руб. (ст. 218 НК РФ);

- отпуск ежегодный оплачиваемый 30 дней вместо 28 дней (ст. 115 ТК РФ);

- отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Пользоваться привилегиями или нет - это исключительно ваше право.

4. Если вы откажетесь от переосвидетельствования, то группу инвалидности вам снимут, прекратят выплачивать пенсию по инвалидности, и соответственно никаких ограничений по труду согласно ИПРе у вас не будет.

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Это лишнее, можете работать спокойно и получать пенсию от государства, не стоит игнорировать переосвидетельствование.

Всех благ Вам!

При приёме на работу вы не обязаны сообщать работодателю об инвалидности.

При отказе от переоформления группы, у вас не будет никаких ограничений при трудоустройстве на работу.

- см. ст 64 ТК РФ

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

В законодательстве РФ нет обязательства для гражданина сообщать работодателю о наличии инвалидности при трудоустройстве.

Важно!

Рабочие места, на которые трудоустроены инвалиды, должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, с учетом положений статьи 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ( из Постановления Правительства РФ от 30.05.2024 N 709 "О порядке выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов" (вместе с "Правилами выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов")

Это ваше личное дело, и вы вправе решать, делиться этой информацией или нет.

Однако, если Вы решите не сообщать о своей инвалидности, Вы не сможете воспользоваться льготами, которые предоставляются инвалидам, такими как налоговые вычеты, дополнительные дни отпуска и т.д.

Важно отметить, что если Ваша инвалидность может повлиять на выполнение трудовых обязанностей или создать риск для вашей безопасности или безопасности окружающих, то скрытие этой информации может привести к проблемам на рабочем месте.

Если Вы откажетесь от очередного переосвидетельствования, Ваша группа инвалидности будет снята, и Вы потеряете право на получение пенсии по инвалидности и других льгот, связанных с инвалидностью.

После снятия группы инвалидности никаких юридических ограничений по трудовой деятельности у Вас не будет. Вы сможете работать на любой работе, включая те, которые ранее могли быть противопоказаны из-за медицинских ограничений.

В целом, решение о том, сообщать ли работодателю о наличии инвалидности и проходить ли переосвидетельствование, зависит от ваших личных обстоятельств и предпочтений

С Уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый вечер, Сергей.

1)Работник может не сообщать работодателю об инвалидности или отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации своей индивидуальной программы реабилитации.

В этом случае работодатель освобождается от ответственности за неисполнение возложенных на него обязанностей по обеспечению гарантий и особых условий труда инвалидов.

2)Но вот если бы вы получили больничный лист нетрудоспособности, то разумеется Соответственно, работник обязан уведомлять о своей инвалидности, так как от этого напрямую зависит выплата пособия по нетрудоспособности.

3) Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством....

4) В ст. 65 ТК РФ среди документов, которые нужно предоставить при приёме на работу, справка об инвалидности отсутствует.

Так что разумеется сможете работать.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В ст.65 ТК РФ указан исчерпывающий перечень документов, которые обязан представить будущий работник работодателю. И среди них нет документов, подтверждающих наличие инвалидности.

А в соответствии со ст.10 Закона о персональных данных:

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

То есть, информация о состоянии здоровья относится к специальным персональным данным, которые Вы не обязаны кому-либо сообщать.

Что касается Вашего второго вопроса, то тут не все так однозначно. Ограничения, конечно, перестанут действовать, если Вы откажетесь от переосвидетельствования. Отказаться можно от направления на очередное МСЭ, это разъяснено в Приказе Минздрава России от 07.06.2022 N 385н "Об утверждении формы согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы".

Однако, следует иметь в виду, что при приеме на определенные виды работ проводятся обязательные мед.осмотры.

В ст.220 ТК РФ указано:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Для Вас это будет означать, что если в результате подобного мед.осмотра будут выявлены проблемы со здоровьем, которые будут препятствовать исполнению трудовых обязанностей по той должности, на которую Вы будете претендовать, то работодатель не вправе будет допустить Вас до такой работы. Поэтому относительно данного момента отказ от инвалидности Вам ничем не поможет. Вы только потеряете льготы и пенсию.

То есть, Вы можете просто не сообщать работодателю о наличии группы инвалидности (тем более, что третья группа - рабочая), но отказываться от переосвидетельствования нецелесообразно.

С уважением.

Благодарю за подробный, исчерпывающий ответ!

В соответствии со ст.10 Закона о персональных данных:

В Российской Федерации права и возможности работников с инвалидностью не могут быть ограничены на основании их инвалидности. Однако, если работник при трудоустройстве скрывает информацию о своей группе инвалидности, это может быть расценено как предоставление недостоверных сведений. В таком случае работодатель имеет право применить дисциплинарные меры, вплоть до увольнения.

Отказ от переосвидетельствования и сокрытие группы инвалидности также может привести к нарушению трудового законодательства. Работодатель имеет право отказать в приёме на работу, если она противопоказана работнику по состоянию здоровья.

Таким образом, законодательство Российской Федерации защищает права инвалидов, но также обязывает их соблюдать установленные требования по охране труда.