Могут ли родители быть привлечены к ответственности за поведение совершеннолетнего ребенка в школе?

• г. Москва
Добрый день. Ребёнку 18 лет, он учится в одиннадцатом классе, в школе он сидел на уроке в телефоне, директор угрожает подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних для привлечения к статье 5.35 КоАП РФ родителей. Может ли он это сделать? Если ребёнок уже совершеннолетний и за него ответственности не несут родители.
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Все правильно. Вы не несете ответственность за действия ребенка, с момента достижения им совершеннолетнего возраста.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Алексей, родители не несут ответственность за действия совершеннолетних детей

Пустые угрозы, не обращайте внимание. Нельзя привлечь родителей к ответственности, т.к. ребенку уже 18 лет

Вы правы.

Ответственность родителей возникает только в случае ненадлежащего воспитания несовершеннолетних детей.

Вы не несете ответственность за ребёнка!,т.к. он уже совершеннолетний,и привлечен к ответственности может быть только он