Договор о целевом обучении
199₽ VIP

• г. Москва
Как можно расторгнуть договор о целевом обучении без финансовых обязательств? Учитывая что прописанные меры, которые должен обеспечивать заказчик - не выполняются (Это касается мер поддержки - обеспечения оплаты проезда)
Ответы на вопрос (7):

Можете расторгнуть договор без денежных затрат с вашей стороны на основании п 56 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555. в случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.

Гражданин направляет заказчику уведомление о расторжении договора о целевом обучении с указанием причины расторжения договора о целевом обучении. Договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня получения указанного уведомления, если иное не предусмотрено договором о целевом обучении.Гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

раздел о расторжении без выплат-

 Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

    д) ___________________________________________________________________.

                (иные основания прекращения настоящего договора)

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" утратило силу: Постановлением Правительства России от 21 марта 2019 г. N 302 настоящий документ признан утратившим силу с 30 марта 2019 г.

Здравствуйте, Никита! Факт непредоставления мер поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, является основанием для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") на основании пункта 56 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования":

В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.

Гражданин направляет заказчику уведомление о расторжении договора о целевом обучении с указанием причины расторжения договора о целевом обучении. Договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня получения указанного уведомления, если иное не предусмотрено договором о целевом обучении.

Гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Направьте претензию с требованием расторжения договора, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Меры поддержки в период обучения - это существенные условия договора о целевом обучении (ст. 56,Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ), поэтому Вы вправе требовать расторжения договора по истечении трех месяцев со дня, когда вторая сторона обязана была оплатить проезд.

Для расторжения договора направьте второй стороне уведомление.

Рекомендую ознакомиться с Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 (им подробно регулируюся вопросы расторжения договора).

Это лучший ответ

В соответствии с пунктом 56 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", в случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки. Гражданин направляет заказчику уведомление о расторжении договора о целевом обучении с указанием причины расторжения договора о целевом обучении. Договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня получения указанного уведомления, если иное не предусмотрено договором о целевом обучении. Гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Так что - в любом случае отправляете (ценным письмом с описью вложения - квитанцию и половинку описи сохраняете) в адрес заказчика мотивированное уведомление о расторжении договора о целевом обучении, с указанием того, какие именно меры из числа предусмотренных договором не выполнены со стороны заказчика и в какой конкретно период. Договор будет считаться расторгнутым со дня получения такого уведомления (его дату можете отследить по трек-номеру на чеке и сайту Почты России). Такие дела.

Добрый день.

Признаюсь, что для развернутого ответа мало исходной информации но постараюсь сформулировать для вас позицию опираясь на полученную от вас информацию.

Важно: Расторжение договора о целевом обучении — это серьезный шаг, особенно когда дело касается финансовых обязательств. Важно действовать в рамках действующего законодательства и в соответствии с условиями вашего контракта(договора).

Договор о целевом обучении, как правило, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и может включать различные обязательства сторон. В вашей ситуации следует обратить внимание на те условия, которые прописаны в вашем договоре о поддержке, включая меры, которые должен выполнять заказчик, такие как оплата проезда.

Согласно Гражданского кодекса РФ, стороны могут расторгнуть договор по взаимному согласию, либо в одностороннем порядке, если это предусмотрено самим договором или законом.( тут бы одним глазком пробежаться по вашему договору) В вашем случае возможны следующие основания: если заказчик не выполняет условия договора, например, не обеспечивает оплату проезда, это может являться основанием для расторжения. Важно документально зафиксировать эти нарушения (например, оплата с вашей стороны, переписка, акты неплатежей и др.).

Направьте письменное уведомление заказчику о вашем намерении расторгнуть договор. В уведомлении укажите конкретные пункты, которые не выполняются, и сроки их выполнения.

Ознакомьтесь с текстом договора на предмет наличия особых условий расторжения, включая порядок и последствия расторжения со стороны учебного заведения и заказчика.(там порой заложена юридическая "мина")

Если в вашем случае договора нет положений, которые накладывают обязательства на вас в случае нарушения со стороны заказчика, вы можете ссылаться на ст. 9 Гражданского кодекса РФ, в которой указано, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В вашем уведомлении нужно четко изложить факты, касающиеся ненадлежащего исполнения обязательств заказчиком, подчеркивая, что вы хотите расторгнуть договор без финансовых последствий.(опять же, если это предусмотрено договором и хотяб не упомянуто)

И так, расторгнуть договор о целевом обучении без финансовых обязательств возможно, если ненадлежащие действия заказчика подтвердимы и детально зафиксированы. Всегда действуйте в рамках закона и соблюдайте процесс, предусмотренный вашим договором.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу. Будут вопросы задавайте.