Добрый день, могу ли я оформить самозанятость если у меня оформлена бабушка по уходу

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да можете

Добрый день! Да, вы можете оформить самозанятость, даже если у вас оформлено пособие по уходу за бабушкой. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит учесть:

1. *Сочетание самозанятости и пособия

В соответствии с законодательством РФ, самозанятые могут получать доход и одновременно получать пособия, в том числе по уходу за родственниками. Однако важно, чтобы ваш доход от самозанятости не превышал установленные пределы, чтобы не повлиять на получение пособия.

2. Регистрация самозанятости

Для оформления самозанятости вам нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это можно сделать через мобильное приложение "Мой налог" или на сайте налоговой службы. Вы должны будете указать виды деятельности, которыми планируете заниматься.

3. Налогообложение

Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) в размере 4% от дохода для физических лиц и 6% для юридических лиц. Также вам следует учитывать, что налоговая служба может потребовать отчетность по доходам.

4. Консультация с юристом

Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом в области налогового законодательства, чтобы получить конкретные рекомендации по вашей ситуации.

Заключение

Таким образом, оформление самозанятости возможно, даже если вы получаете пособие по уходу. Важно следить за уровнем дохода и соблюдать все законодательные нормы. Для получения более детальной информации можете ознакомиться с ресурсами ФНС России и порталом "Госуслуги".

Вам нужно выбирать что то одно либо самозанятость, либо уход за бабушкой Совмещать не получится

Для этого нет никаких препятствий, удачи.