Как лишить собственности совершеннолетнего сына бывшей супруги, не являющегося совладельцем жилого дома?
• г. Иркутск
Имеется жилой дом. 3 собственника. Я. Мой сын который проживает со мной в двоем. И сын бывшей жены от которой ребенок проживающий со мной. Развелись 6 лет назад. Она с её сыном уехала больше не появлялась. Можно ли лишить права собственности её сына.? Он уже совершеннолетний.
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Если он является одним из собственников, (а это можно проверить по выписке из ЕГРН), то права собственности лишить его не получится. Можно снять его с регистрационного учета в судебном порядке, если он зарегистрирован. Можно предложить ему выкупить его долю.
Спросить07.10.2024, 13:17,
г. Томск
Добрый день. Сын бывшей жены является полноценным собственником доли в праве на недвижимость. Взять и лишить его собственности невозможно просто так. Есть законом установленные случаи, когда имущество человека может быть обращено в доход государства или когда могут изъять эту собственность.
Но в вашем случае это не работает ) Единственно возможный вариант - это полюбовно договориться с сыном бывшей жены о продаже им принадлежащих ему долей.