Аннулировать актовую запись

• г. Пермь
Было заочное решение суда о расторжении брака (муж сидел и не был оповещен о суде), была сделана запись в ЗАГС и получено свидетельство. Через три года в суде было отменено заочное решение, после мы примирились и дело было закрыто. Но в ЗАГС отказывают в аннулировании записи о расторжении брака на основании определения. Но ведь свидетельство о расторжении брака выдано на основании решения суда, которое отменено и дело закрыто. Разве запись о расторжении брака действительна? На руках есть 2 свидетельства. О заключении и расторжении брака. Что делать?
Ответы на вопрос (3):

Оспорить отказ ЗАГСа в суде - ст. 218 КАС РФ.

Если заочное решение суда о расторжении брака было отменено, то оно теряет свою силу. Это означает, что фактически брак считается не расторгнутым, если суд отменил решение.

Запись о расторжении брака в ЗАГС также подлежит изменению или аннулированию. Если заочное решение было отменено, то запись о расторжении брака в теории должна быть аннулирована. Однако процесс может быть затруднён, если ЗАГС ссылается на определённые правовые формальности.

Здравствуйте! Вероятно суд не разрешил вопрос о восстановлении регистрационной записи о браке при прекращении дела.Надо смотреть определения об отмене решения и о прекращении дела.

Обратитесь в письменом виде в ЗАГС с заявлением о восстановлении регистрационной записи о браке, приложите оригинал определения. Через 30 дней получите официальный ответ. Вероятно восстанавливать запись придется через суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния"

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение исполнительного органа субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, либо органа записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.