Проблемы с земельным участком - через него проходит газопровод без согласия владельцев
398₽ VIP

• г. Поронайск

Нужна помощь!

Мы купили земельный участок, который был в собственности с 1988 года. У первого хозяина было свидетельство о государственной регистрации права от 2 декабря 2010 года. Мы вторые владельцы. Приобрели участок в 14 феврале 2012 года. Межевание не делали. В свидетельстве о государственной регистрации права написан адрес земельного участка, населенный пункт, улица, дом и размер участка. Без схемы его размещения.

Собрались делать межевание, но нам сказали, что это не возможно. Так как через ваш участок, по проекту, будет проходить газопровод. И с участком вы не чего не сделаете. Есть ли варианты изменить проект на газопровод. И законно этот проект был сделан, через наш участок без нашего согласия.

Ответы на вопрос (4):

Без согласия собственника участка ни кто не вправе проводить газопровод. Право ограниченного пользования чужим земельным участком может быть при установлении сервитута, в данном случае публичного. Согласно п.1 ст.23 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Согласно п.7 ст. 23 ЗК РФ в случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков. Помимо этого в случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату. Узнайте не был ли ранее установлен сервитут, если нет, то делайте что пожелаете на своем участке.

Без вашего согласия никто не имел права проводить данный газопровод.

В силу ст.23 ЗК РФ

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 260-ФЗ)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

Если вы приобрели в собственность земельный участок на законных основаниях. ваше право собственности прошло государственную регистрацию и не оспорено в судебном порядке, то независимо от того, есть межевой план на земельный участок или нет, вы. как обладатель абсолютного права, вправе трнбовать его защиты от любых посягательств, в том числе от организаций и государства. а также муниципального образования. Если говорить о законном порядке, то заинтересованное в прокладке газопровода лицо должно достигнуть с вами соглашения об установлении сервитута (условиях прокладки газопровода по вашему земельному участку на возмездной основе) или орган власти или местного самоуправления дрожен будет выкупать у вас земельный участок по рыночной стоимости. если докажет, что участок необходим для государственных и общественных нужд - порядок изъятия земельного участка для государственных и общественных нужд предусмотрен земельным законодательством - ЗК РФ.

Скорее всего, до приобретения вами земельного участка (при предыдущем собственнике), проходил утверждение проект планировки территории (проходили общественные слушания), и этот проект утвердили. Теперь представители газовой компании могут провести по вашему земельному участку свой газопровод. Однако, вы можете требовать компенсацию за проведение газопровода по вашему участку, требовать установление сервитута, а также ежемесячную арендную плату за пользование вашим участком газовой компанией. Поскольку газовые компании нынче не бедствуют, вы сможете на этом очень хорошо заработать.

Но если все это вас не устраивает, вы можете оспорить нормативный акт, которым утвержден указанный выше проект планировки территории (если не истекли сроки исковой давности).