Мать прописана у бабушки - какие права на имущество имеет она после отъезда?

• г. Москва
Мать жила в доме 30 лет, прописана, сейчас съехала, собственник ее бабушка. Может ли она забрать все нажитое собой и купленное за свой счет? (Технику, холодильник и тд)
Ответы на вопрос (9):

Может забрать личное имущество

Да, конечно. Это законное право собственника имущества (ст 209 ГК РФ).

Яна, конечно имеет полное право забрать имущество.

Так как в России защищается законом право собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всему этому уже много лет и мы боимся, что будет скандал, так как не факт, что где-то сохранились чеки

Они хотят дом сдавать, маму выгнали

Скорее всего технику не захотят отдавать нашу

Как действовать?

Если не станут отдавать вещи, то обязательно нужно вызвать участкового и при нем это сделать. Вариантов просто нет больше никаких, к сожалению. Желаю вам удачи!

Они сами обещали вызвать милицию

В целом получается закон на нашей стороне?

Да, Гражданский кодекс РФ на вашей стороне

Если нет подтверждения того,что это имущество принадлежит вашей матери ,то конфликт действительно возникнет.Напишите заявление в полицию (в утвердительной форме ),что это имущество принадлежит вашей маме и они не хотят его отдавать.Возможно удастся вернуть или через суд истребовать

Если вам добровольно отдаст, можете забрать, если не будет отдавать тогда только в судебном порядке, также надо будет доказывать что это именно её имущество.