Добрый вечер, скажите имеет ли право старшая медсестра на соцвыплаты в центре профилактики и борьбы со СПИДом

• г. Донецк
Ответы на вопрос (4):

Да, старшая медсестра, работающая в центре профилактики и борьбы со СПИДом, может иметь право на определенные социальные выплаты и компенсации, связанные с ее профессиональной деятельностью. Такие выплаты и компенсации регулируются законодательством РФ и локальными нормативными актами. В зависимости от характера работы и условий, права на соцвыплаты могут включать:

1. Доплаты за вредные условия труда:

Медицинские работники, занятые в учреждениях, связанных с лечением инфекционных заболеваний, имеют право на доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда. Эти выплаты могут регулироваться как Трудовым кодексом РФ, так и отраслевыми нормативными актами, такими как приказы Министерства здравоохранения. В частности, такие доплаты касаются работы с инфекционными пациентами, в том числе с ВИЧ/СПИД.

2. Социальные выплаты и компенсации:

Дополнительные социальные выплаты могут предоставляться медсестрам в центрах профилактики и борьбы со СПИДом в зависимости от региона. В некоторых субъектах РФ предусмотрены региональные надбавки для медицинских работников, занятых в борьбе с особо опасными инфекциями.

Также могут быть предусмотрены компенсации за неиспользованный отпуск, если работник не может его взять по причине занятости на важной работе, или дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда.

3. Страховые выплаты:

Медицинские работники, включая старших медсестер, подлежат обязательному социальному страхованию на случай профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. В случае заболевания, связанного с профессиональной деятельностью, они имеют право на соответствующие страховые выплаты.

4. Единовременные выплаты:

Для медработников, занятых в сферах, связанных с инфекционными заболеваниями, могут быть предусмотрены единовременные выплаты, например, в случае работы в условиях эпидемий или иных чрезвычайных ситуаций.

Заключение:

Старшая медсестра в центре профилактики и борьбы со СПИДом имеет право на социальные выплаты, связанные с ее профессиональной деятельностью, в том числе за вредные условия труда, дополнительные отпуска и компенсации. Для более точной информации о конкретных соцвыплатах следует обратиться к нормативным актам, регулирующим деятельность медицинских учреждений в вашем регионе, а также к внутренним приказам и положениям работодателя.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 31 декабря 2022 г. N 2568 О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И УЧАСТВУЮЩИХ В БАЗОВОЙ ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ ЛИБО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Устанавливает критерии для выплат и категории работников кому они выплачиваются

д) средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р;

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2024 N 343)

е) средний медицинский персонал, работающий с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающий первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющий диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

(пп. "е" в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2024 N 343)

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2024 N 343)

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Следовательно для более точной консультации необходимо уточнить у вас некоторые нюансы

Имеет ли старшая медицинская сестра центра профилактики и борьбы со СПИДом на соцвыплаты согласно постановлению 2568 от 31.12.2022

Постановление Правительства РФ № 2568 от 31 декабря 2022[u][/u] года регулирует социальные выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с ВИЧ и участвующим в профилактике и лечении этой инфекции. Для того чтобы определить, имеет ли старшая медицинская сестра право на такие выплаты, необходимо учитывать следующие факторы:

Категории медицинских работников: Постановление распространяется на медицинских работников, непосредственно оказывающих медицинскую помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией или участвующих в профилактических мероприятиях. Если старшая медицинская сестра выполняет такие функции, она может иметь право на выплаты.

Должностные обязанности: Важно уточнить, каковы конкретные должностные обязанности старшей медсестры в центре профилактики и борьбы со СПИДом. Если она участвует в организации работы по профилактике ВИЧ или обеспечивает медицинскую помощь пациентам с ВИЧ, её деятельность может подпадать под действие данного постановления.

Подтверждение участия в оказании помощи или профилактике: Для назначения социальных выплат необходимо официальное подтверждение того, что медицинский работник действительно занят в соответствующей деятельности (например, это может быть указано в должностной инструкции или соответствующих приказах учреждения).

Вывод:

Если старшая медицинская сестра фактически участвует в оказании медицинской помощи пациентам с ВИЧ или в профилактических мероприятиях, связанных с ВИЧ-инфекцией, она может претендовать на соцвыплаты согласно постановлению № 2568 от 31.12.2022. Однако точное право на выплаты зависит от конкретных должностных обязанностей и степени вовлеченности в работу по борьбе с ВИЧ.

Рекомендую уточнить в отделе кадров или бухгалтерии медицинского учреждения, как применяется это постановление к сотрудникам конкретной категории.