Какой срок для вручения ордена подмертно и можно ли его принять, если супруг находится в больнице?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! У меня погиб сын на сво. Пришла награда орден мужества посмертно. Жена у сына лежит в больнице. По закону я так понимаю орден должен вручаться в течении трех дней после подписания приказа. Так как жена в больнице орден не был вручен
Ответы на вопрос (1):

Примите мои соболезнования в связи с потерей.

По вопросу вручения ордена посмертно и сроков:

Срок вручения. Законодательно четкий срок вручения наград, включая ордена посмертно, не установлен, однако практика предполагает оперативное вручение, как правило, в течение нескольких дней после подписания приказа о награждении. Это не обязательно должно быть строго три дня.

Кто может принять награду. Согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации, если награжденный умер, орден может быть вручен ближайшим родственникам. Это может быть супруга, родители или дети.

Возможность вручения другому родственнику. Если супруга вашего сына находится в больнице и временно не может принять награду, орден может быть вручен вам как родителю. Для этого вы можете обратиться в соответствующий орган (военное командование или администрацию), указав на ситуацию.

Таким образом, награду могут вручить вам, как родителю, если супруга не может это сделать из-за состояния здоровья.