Обеспечение ВБД дровами
199₽ VIP

• г. Волгоград
Как можно влиять на ОМСУ при заготовке дров для личных нужд если договор уже заключен, но самостоятельно заготовку провести не могу ввиду состояния здоровья. Может ли ОМСУ провести работы через подчиненное МУ Горэколес с последующей оплатой выполненных работ моей стороной
Ответы на вопрос (12):

Договаривайтесь с администрацией органа местного самоуправления.

Здравствуйте. Да, это возможно. Достаточно обратиться с паспортом и обязательно выпиской от лечащего врача, где будет указан ваш диагноз. Этого будет достаточно. А если откажут - можно написать жалобу в прокуратуру, причем подать саму жалобу можно в электронном виде. Ответить будут обязаны в течение 30 дней на основании Закона РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Вот возможные варианты Ваших действий:

1) Обратитесь за оказанием содействия в решении возникшей проблемы в муниципалит.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2) Найдите человека, который поможет реализовать условия договора и выполнить необходимые работы, заключив с ним соответствующий договор (ст. 421 ГК РФ)

3) Обратитесь за помощью в отдел соцзащиты по месту жительства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договаривайтесь с местной администрацией или своими силами - наймите кого-то - ст.431 ГК РФ

Да, можно. ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ОМСУ обязано содействовать населению в решении вопросов местного значения, в том числе обеспечении топливом. Вы можете обратиться в ОМСУ с просьбой провести заготовку дров через МУ Горэколес. ОМСУ вправе организовать выполнение работ через подчинённое учреждение, с последующей оплатой с вашей стороны. Направьте заявление в ОМСУ, ссылаясь на ваше состояние здоровья и действующее законодательство.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

В этой статье перечислены вопросы, которыми обязаны заниматься органы местного самоуправления . Если внимательно прочитать все 42 вопроса местного значения , то Вы не найдете среди этих вопросов- вопрос ,обязывающий ОМСУ заготавливать дрова для личных нужд ВБД . Если нет закона , обязывающего ОМСУ заготавливать дорова для ВБД, то придется только договариваться с администрацией , повлиять же , то есть заставить вы никак не сможете В случае отказа вам никакая жалоба в прокуратуру не поможет Остается только договариваться с ОМСУ, если договоритесь то нет ни каких проблем провести работы через подчиненное МУ Горэколес с последующей оплатой выполненных работ Вашей стороной

Уважаемый Александр, здравствуйте! Вопрос заготовки дров для личных нужд не входит в перечень обязательных вопросов местного значения, которые должны решать органы местного самоуправления (ОМСУ) согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

-------

Я Вам рекомендую:

Написать официальное письмо в администрацию с просьбой рассмотреть возможность помощи в заготовке дров через подчиненное муниципальное учреждение, такое как МУ "Горэколес". Укажите на вашу ситуацию и невозможность самостоятельно провести заготовку по состоянию здоровья.

В письме укажите, что Вы готовы оплатить услуги по заготовке дров. Это может повысить вероятность положительного ответа, так как ОМСУ не будет нести финансовых затрат.

Если ОМСУ откажется, рассмотрите возможность привлечения волонтерских организаций, которые могут предложить такие услуги. Иногда они могут работать в сотрудничестве с муниципальными учреждениями.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае в силу ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ОМСУ вполне может посодействовать в обеспечении топливом.

А соответственно Вы вправе обратиться в ОМСУ с просьбой провести заготовку дров через МУ Горэколес.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Либо обратиться с иском в суд о возложении обязанности провести заготовку дров через МУ Горэколес в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Если у вас уже заключен договор на заготовку дров для личных нужд, но вы не можете провести работы самостоятельно из-за состояния здоровья, то вы можете обратиться в местную администрацию (ОМСУ) с просьбой оказать содействие в проведении работ. Администрация может организовать выполнение работ через подчиненное муниципальное учреждение (МУ Горэколес) с последующей оплатой выполненных работ вашей стороной.

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" № 131-ФЗ, органы местного самоуправления обязаны оказывать помощь гражданам в решении местных вопросов, в том числе связанных с заготовкой дров для личных нужд.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, вам следует написать заявление в местную администрацию, подробно описав сложившуюся ситуацию и необходимость проведения работ через МУ Горэколес. В заявлении обязательно укажите, что вы готовы оплатить выполненные работы, приложите копию договора на заготовку дров и другие необходимые документы.

После рассмотрения вашего заявления администрация примет решение о возможности оказания помощи. Если будет принято положительное решение, вам сообщат условия оплаты выполненных работ.

Рассмотрим, как можно влиять на органы местного самоуправления (ОМСУ) в этом контексте.

Как вы правильно отметили, заготовка дров для личных нужд не входит в перечень обязательных вопросов местного значения для ОМСУ (согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ). Однако, учитывая вашу ситуацию, можно попробовать обратиться к администрации с просьбой о помощи:

- Составьте письмо: В письме четко изложите свою просьбу о помощи в заготовке дров через муниципальное учреждение, такое как МУ "Горэколес".

- Укажите свою ситуацию: Опишите ваши проблемы со здоровьем и невозможность самостоятельно заготовить дрова.

- Профессиональная оплата: Укажите готовность оплатить услуги заготовки дров. Это может повысить вероятность положительного решения, так как снятие финансовой нагрузки с бюджета ОМСУ может быть аргументом.

Если администрация отклонит вашу просьбу, рассмотрите следующие варианты:

- Волонтерские организации: Есть организации и группы волонтеров, которые занимаются поддержкой людей с ограниченными возможностями или пожилых граждан. Местные благотворительные или волонтерские организации могут оказать помощь.

- Общественные инициативы: Возможно, в вашем районе действуют инициативные группы, которые помогают в таких ситуациях. Попробуйте поинтересоваться в своем окружении.

В своем письме вы можете ссылаться на принципы социальной ответственности чиновников и местного самоуправления, определенные в Конституции РФ и других законодательных актах. Это может подчеркнуть, что ОМСУ должны учитывать интересы всех граждан, особенно тех, кто нуждается в помощ

Ваши возможности влияния на ОМСУ в данной ситуации будут зависеть от следующих нормативно-правовых актов:

1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

- Данный закон закрепляет полномочия органов местного самоуправления (ОМСУ) по обеспечению малоимущих граждан, проживающих на территории муниципального образования и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

- Также ОМСУ вправе оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям.

2. Жилищный кодекс РФ:

- Согласно ст. 75 ЖК РФ, малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

- Порядок предоставления жилых помещений устанавливается органами местного самоуправления.

Исходя из этого, вы можете:

1. Обратиться в ОМСУ с заявлением о содействии в заготовке дров, сославшись на ваше тяжелое состояние здоровья и малоимущность. Ссылайтесь на полномочия ОМСУ по поддержке таких граждан.

2. Попросить, чтобы ОМСУ организовало выполнение работ по заготовке дров через подчиненное муниципальное учреждение "Горэколес" с последующей оплатой выполненных работ с вашей стороны.

3. Если ОМСУ откажет в содействии, вы можете обжаловать их бездействие в суде, ссылаясь на нарушение ваших жилищных прав.

Ключевое - активно взаимодействовать с ОМСУ, ссылаясь на действующее законодательство, которое возлагает на них обязанности по социальной поддержке малоимущих граждан.