По какой статье будет возбуждено уголовное дело?

• г. Краснодар
Продавец принимал у клиентов оплату наличными либо на свою карту, в кассу деньги не вкладывал. По какой статье будет возбуждено дело и что грозит этому продавцу?
Ответы на вопрос (4):

В данной ситуации, когда продавец принимал оплату наличными либо на свою карту, но не вносил деньги в кассу, вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Основные моменты:

1. Статья 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

2. В данном случае продавец, обманывая работодателя и покупателей, присваивал себе денежные средства, которые должны были поступить в кассу.

3. Это является формой мошенничества, так как совершается хищение денег путем злоупотребления доверием и обмана.

Возможные последствия для продавца:

- Если сумма ущерба будет значительной, дело может быть возбуждено по части 2, 3 или 4 статьи 159 УК РФ, что предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

- Помимо этого, продавцу может грозить увольнение с работы и гражданско-правовая ответственность в виде возмещения ущерба работодателю.

Дело будет возбуждено по ст. 158 УК РФ, так как потерпевшим в данном случае будет юрлицо и именно у него были денежные средства.

Это произошло в ип

Здравствуйте Инна!

Либо 158, либо 159, либо 160 УК РФ. Все зависит от действий лица и обстоятельств дела.