Что делать с долей в квартире при наличии огромного долга и аресте карточки на соц стипендию?

• г. Саратов
Здравствуйте! Ситуация такая, девочке 18 лет, она была под опекой бабушки, имеет долю в квартире матери лишенной родительских прав, на квартире огромный долг, из за которого ей арестовали карточку на которую приходит соц стипендия и деньги на содержание. Вопрос такой как быть с долей в квартире, отказаться от нее?, но другого жилья нет совсем, они в с бабушкой живут на сьемном и должны в такой ситуации выделить жилье от государства, доля там 1/4, но квартира всего 43 кв. м
Ответы на вопрос (6):

Можно продать долю или подарить кому нибудь.

Здравствуйте, Светлана! Ничего не надо делать с долей - это ведь недвижимость! Если Вы имеете в виду долг за коммуналку, то даже отказ от доли не изменит ситуацию - в пределах доли долг могут взыскать даже после отчуждения.

Не поняла , почему если отказаться от доли , то долг будут взыскивать?

В суд подано на данный момент на 7500 , а сам долг там за всю квартиру , больше 400000 р , если долю подарить например , то долг 7500 надо оплатить , я так понимаю , а остальное это уже будут не ее проблемы , так ведь ?

Тем более что она там не проживает и не проживала , те годы за которые накопился долг..

Ну отчуждение своей доли оформит девушка и что? Никто ей жильё не даст от Государства. Если всё же решится на отчуждение, то долг будут начислять и взыскивать до момента прекращения права собственности.

Проблема понятно, но безболезненного решения тут, к сожалению, нет. Долг за квартиру в том или ином размере останется, отказаться от доли (особенно, если на нее пристав ограничение наложил) не получится, разве что сможете договориться с кредитором об обращении взыскания на долю.

Говоря "в том или ином размере" я имею ввиду, что она - собственник долги, а собственник обязан оплачивать свое имущество.

В то же время скорее всего ей присудили не только долг по ее личной доле, но и долги по другим долям в праве собственности, но решение этого вопроса связано с судебными процедурами и для консультирования нужно изучать ситуацию. Поэтому попробуйте обратиться к юристу с документами.

Зачем отказываться-то?

Долг только могут взыскивать с девушки после достижения ею 18 лет. Пусть смотрит на сайтах судебного участка мирового судьи и районного суда с кого и когда были взысканы долги. Если долги взыскивают которые до 18 лет образовались, то обжаловать данные действия или судебный акт.

Приставу по всем возбуждённым ИП подавать заявления об оставлении ей суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе она ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Соц выплаты не подлежат удержанию и девушке снимать со счетов все суммы сразу же. Плательщиц соцвыплат в платёжном поручении в банк обязан проставлять один из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4, 5 и удержания,и списания запрещены - ст. 101 ФЗ.

Никто не выдаст соцжильё, не придумывайте.

Определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи между собственниками и если не достигнете согласия, то через суд решать вопрос.

только. Не проживание не даёт оснований не платить за ЖКУ.

В личные сообщения напишите Ф.И.О. полностью должника, число, месяц, год рождения - посмотрим что можно предпринять.