Нужно ли согласие банка-кредитора для заключения брачного договора и включения квартиры в него?

• г. Москва

Квартира куплена по ипотеке до брака. Договор индивидуальный, без поручителей и созаемщиков. Кредит еще весь не выплачен. Собираюсь сочетаться браком. Решили заключить брачный договор с будущей женой в котором хотим прописать, что ни ее, ни мое имущество не делится в случае развода. Нужно ли получать согласие банка-кредитора (залогодержателя) для составления брачного договора? Возможно ли такую квартиру внести в Брачный договор, ведь юридически получается, что выплаты будут осуществляться далее из совместного бюджета.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр.

Она не входит в совместно нажитое имущество. Отвечает тот кто брак ипотеку.

Я бы посоветовал заключить брачный договор, согласие банка не требуется.

Александр, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.