Как узнать разрешение на благоустройство захоронения и исправить повреждения памятника?

• г. Челябинск
Где и как узнать размен захоронения. Так как соседние благоустройство находиться частью на нашей тереторий имеются повреждения памятника.
Ответы на вопрос (4):

Тысячи людей умирают каждый день. И всех закапывают в землю. Могила не квартира и размен захоронений не получится. Я привожу в порядок более 30 захоронений своих старших на трёх кладбищах. Ни у кого тне спрашиваю разрешения на благоустройство могол.

Не размен а размер. Просто соседнее захоронение про благоустройство ими заходит на нашу могилу. Поэтому мы хотим узнать правомерно ли это и где узнать размеры нашего места

таких норм, особенно на старых кладбищах и захоронениях в настоящий момент в принципе нет;

Для получения информации о размере участка захоронения на кладбище, где находится могила ваших родственников, можно использовать следующие методы:

Обратиться в администрацию или управление кладбища, на котором расположено захоронение. Как правило, в таких организациях ведётся учёт размеров каждого участка или места захоронения. Сотрудники кладбища должны предоставить вам информацию об утверждённых размерах вашего участка.

Если на кладбище имеется архив или кладбищенская книга, можно попробовать найти там сведения о размере вашего участка захоронения. Обычно в записи содержится информация о габаритах места погребения.

Также можно самостоятельно произвести обмер участка захоронения, зафиксировав его длину, ширину и площадь. Сравните полученные данные с информацией, предоставленной администрацией кладбища.

Что касается повреждений памятника на соседнем захоронении, частично расположенном на вашей территории, необходимо предпринять следующие действия:

Зафиксировать факт нарушения границ участка и повреждения памятника (например, сделать фотографии).

Направить письменную претензию владельцу или ответственному за соседнее захоронение с требованием устранить нарушение и возместить ущерб.

Если реакция на претензию отсутствует, можно обратиться в администрацию кладбища или в суд для защиты своих прав на захоронение.

Восстановление границ участка и целостности памятника на вашей территории является вашим законным правом. Важно действовать последовательно, соблюдая нормы законодательства.