Взыскание алиментов

• г. Симферополь
Плательщик алиментов платит по исполнительному листу на 1 ребёнка 70% от заработной платы (имеется долг 400 т.р.). Это в месяц составляет 5-6 т.р. (работа сменная). Пристав издает постановление об административном правоеарушении за неуплату. Как так? Суд присудил платить половину прожиточного минимума. Может суммы выплат с зарплаты не хватает до прожиточного минимума и плательщик алиментов должен был помимо удержания с зп 70% ещё чтото доплачивать?
Ответы на вопрос (4):

Пристав прав, надо исполнять судебный акт или в суде решайте - ст. 113, ст. 119 СК РФ

Он не должен. Он обязан платить сумму, установленную судом. Если удержаний из заработной платы не хватает - обязан изыскивать дополнительные средства. Пристав абсолютно прав.

А должен ли пристав предупредить плательщика алиментов, что удержаний из его заработной платы не достаточно и нужно доплачивать такую-то сумму еще? Ведь плательщик не знает, изменился ли прожиточный минимум, расчеты пристав делает! Пристав сказал, что 8000 недоплата, плательщик заплатил, а пристав говорит, что это не поможет, все равно административка. А теперь светит по административке обязательные работы, арест, и потеря работы - как следствие. Должен ли пристав уведомить плательщика, что суммы удержаний из его зп недостаточно, прежде чем издавать постановление о привлечении к ответственности?

Анна, здравствуйте!

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неуплату средств на содержание

несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших

восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей.

Для привлечения к административной ответственности по данной статье достаточно неполного исполнения возложенной на плательщика алиментов обязанности.