Я старший сын от первого брака - являюсь ли я опекуном своих младших братьев и сестер?

• г. Донецк
У меня погиб отец на СВО, я старший сын от первого брака, но отец был лишён родительских прав, но у него остались двое детей от второго брака несовершеннолетних, и он был в разводе и воспитывал детей сам, так как вторая жена была лишена родительских прав. В етом случае являюсь им я сейчас ближайшим родственником и опекуном?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы совершеннолетний, то имеете право оформить опеку над своими сводными братьями/сёстрами.

Здравствуйте. Данная ситуация зависит от наличии других родственников.

Бабушки, дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Здравствуйте, Николай!

Автоматически опекуном вы не являетесь, но при желании можете обратиться в органы опеки по вопросу оформления опеки над сводными братом и сестрой