Имели ли право эти жильцы затрагивать наши швы при ремонте своей квартиры?

• г. Владивосток

Жильцы, проживающие ниже этажом, самовольно сделали ремонт швов стыков панелей с фасада дома, затронув швы над нашей квартирой (над своей и над нашей квартирой вставили в швы оцинкованные отливы). Нашего согласия на проведение этих работ не спросили и в известность не поставили. Послеэтого ремонта у нас стали протекать данные швы по всей ширине панелей. Имели ли право эти жильцы затрагивать наши швы при ремонте своей квартиры? Какие права мы имеем в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

С начала напишите письмо с требованием о прекращении нарушения ваших прав и огласите в письме возможность вашего обращения в БТИ, ЖЭК, ДЕЗ, Жилинспекцию, Архитектурнопланировочный отдел, Административнотехническую инспекцию.

Если не прекратится нарушения обращайтесь в суд с требованием о возмещении убытков, а также восстановлением первоначального состояния здания, если это произведено не законно.