Можно ли отказаться от участия в качестве присяжного заседателя и какие последствия ждут за неявку?

• г. Челябинск
Здравствуйте. Прислали приглашение в суд в качестве присяжного заседателя. Никакого согласия я на это ни давала. И ни хочу. Что грозит за неявку в суд?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакой ответственности граждан за неявку по приглашению суда для участия в качестве присяжного заседателя российским законодательством не предусмотрено. Это сугубо добровольное дело. Если Вы готовы стать присяжным заседателем, необходимо в назначенное время явиться в суд по адресу, указанному в приглашении.