Право на вычет из зарплаты за спецодежду при увольнении - возможно ли в данной ситуации?

• г. Биробиджан

При приеме на работу, в апреле, мне выдали спец. Одежду (летний и зимний вариант). Через месяц я написал заявление по собственному желанию. Летней спец. Одеждой я пользовался. Имеют ли право при увальнении высчитать из моей зарплаты за всю спец одежду? Предлагал вернуть зимнюю, но они отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.212 ТК работодатель обязан обеспечить в том числе приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Высчитывать стоимость спецодежды работодатель не вправе, Вы должны её (даже б/у) сдать при увольнении. Удержать стоимость спецодежды можно только в случае, если Вы её не вернули. Поэтому оставьте себе копию документа, подтверждающего, что Вы спецодежду сдали, потому что неправомерность удержания, скорее всего придется отстаивать в суде.