Ежегодный медосмотр на работе

• г. Сергиев Посад
Здравствуйте. В связи с условиями труда я должен проходить ежегодно медосмотр. Работодатель заключил договор с одной организацией для проведения медосмотра на предприятии. Я сегодня не пошёл на него, ссылаясь на то что мне неудобно разговаривать с врачами на темы о своём здоровье в окружении других рабочих (все врачи и приём анализов происходит в одном помещении, только ЭКГ за ширмой). Я хочу более подробно пообщаться и проверить своё здоровье, так есть некоторые нюансы по нему, вплоть до операбельных вмешательств. Причём хочу пройти в той же организации только в другой день и пообщаться с каждым врачом в отдельном кабинете... Скажите ПОЖАЛУЙСТА! Может ли работодатель в лице И.О. Ген. директора выписать мне взыскание с занесением и БЛА БЛА БЛА, он наговорил там много, не запомнил и типа выставить всё это, что мол я нарушил распорядок какой-то? Надеюсь что-то поймёте в написанном))) Спасибо!
Ответы на вопрос (1):

Организовать проведение медосмотров сотрудников обязан работодатель, заключив соответствующий договор с медицинским учреждением (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, далее — Порядок № 302н). При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность(п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ).

Работодатель и медицинское учреждение согласовывают календарный график проведения медосмотра, на основании поименного списка работников, подлежащих обследованию. Данный график затем утверждается приказом работодателя.

Работодатель обязан ознакомить работников с календарным графиком не позднее чем за 10 дней до начала периодического осмотра (п. 26 Порядка № 302н). Работодателю необходимо обеспечить явку работников на медосмотр согласно утвержденному графику. В приказе назначают ответственных за уведомление всех работников. Если структурные подразделения удалены друг от друга, для удобства в каждом назначают отдельного ответственного. Он следит за выполнением приказа и отчитывается перед начальством. Ответственный составляет списки на отстранение и курирует работников, которые не могут пройти медосмотр в срок по уважительной причине, а также собирает письменные согласия работников, у которых прохождение медосмотра пришелся на их выходной день. Перед проведением периодического медосмотра работнику нужно вручить направление (п. 24 Порядка № 302н).

Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом (п. 28 Порядка № 302н).

Таким образом, работник обязан пройти медосмотр в день, установленный календарным графиком, утвержденным работодателем. Соответственно если этот день выпадает на выходной день работника, то обязан его пройти в этот день.