Как решить земельный спор с соседями - можно ли отсудить метр от дома у них?
• г. Казань
Земельный спор. Соседи установили забор не законно он простоял около 30 лет, хотя ругались с ними все годы по поводу этой земли. Мы намежевали не по столбам, а чуть взяли к соседям их землю, они не подписали, но по документам госакт не хватает ширины. Но рядом с границей жилой дом от него до границы 60 см, можно ли отсудить метр от дома у соседей, у них не межевали?
Ответы на вопрос (4):
г. Краснодар
нет, много времени прошло
Спросить10.10.2024, 21:49,
г. Москва
Можно. Обращайтесь в районный (городской) суд по месту жительства
Спросить10.10.2024, 21:52,
г. Рязань
Установление границ земельного участка (межевание) - это ни у них и ни у Вас. Не может быть их границы и Вашей границы. Граница общая. 30 лет назад не было современных инструментов для измерения границ. Возможно так и намерили в то время, что по госакту не хватает ширины. Вы можете, конечно, посудиться. Но результат может быть ни в Вашу пользу.
СпроситьНо и в 2019 году такая же ширина была по документам указывали. А по данным Росреестра у нас смещение в другую сторону 🤷♀️