Договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения

• г. Тюмень

Договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение (ст.5 названного выше Закона предусматривает выплату налога при нотариальном удостоверении сделки, а в соответствии со ст.574 ГК РФ такая форма договора дарения не является обязательной, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации права собственности по договору в федеральной регистрационной службе? Но регистрационная палата передает данные в налоговые органы для взимания налога на имущество и не поступит ли получателю дарения платежка на доход, полученный физическим лицом в течении года, с уважением Исаев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Исаев! Действительно платить налог на имущество, полученное в результате дарения все равно придется, независимо от того, был ли договор дарения удостоверен нотариусом или нет. С уважением, Дмитрий Константинович.