Хорошо если он через два-три месяца устроиться на работу, а если нет?

• г. Чита

Продолжение вопроса № 242138

Уважаемые юристы.

Если бывший муж не работает и я подала на алименты в определенной сумме 2500 рублей, как суд будет с него высчитывать эти алименты? Ведь он не работает (денег у него нет), своего имущества у него тоже нет (он прописан у своей матери). Хорошо если он через два-три месяца устроиться на работу, а если нет? или устроиться на нелегальную работу водителем на газель к частному предпринимателю, который не плптит налоги и поэтому трудно выяснить сколько он у него получает.

Можно ли договориться в судебном порядке, что если он не будет платить алименты за несколько месяцев (обговорить за сколько именно - 5,6 мес.) за это прописать нашего ребенка с ним в одну квартиру (у них деревянный дом и эта территория возможно будет сноситься, сама я прописана у своих родителей)?!

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! В судебном порядке решить вопрос о предоставлении вместо алиментов права пользования ребенку жилым помещением невозможно. В соответствии со ст. 112 Семейного кодекса РФ "взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание". С уважением, Дмитрий Константинович.