Пересиженное в тюрьме.

• г. Санкт-Петербург
Что положено в за сутки пересиженные в тюрьме в ходе судубного следствия. По статья 157 часть 1. я был приговорен к 6 месяцам исправительно-трудовых работ. Был взят под стражу 09.08.2024, освобожден в зале суда 10.10.2024. Выходит я сутки пересидел? Если да, то как добиваться положенной компенсации?
Ответы на вопрос (5):

Ничего Вы не пересидели

Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Каков может быть размер компенсации? Заявление в суд надо подавать по месту нахождения тюрьмы или в тот суд, где слушалось дело. Кстати, первоначально оно рассматривалось 27.09. и судья сделала перерыв для того, чтоб я мог подготовиться к последнему слову, хотя я об это не просил.

"При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока" - статья 128 УПК РФ.

Здравствуйте

Согласно ст. 128 УПК РФ При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока. Таким образом, по закону лишнего вы не пересидели