Как вернуть участок?

• г. Махачкала
Здравствуйте! Буду благодарен, если скажете, как нужно действовать в данной ситуации. Я владею земельным участком (голый участок без забора и строений) на окраине своего города с 2014 года (участок покупался у первого и единственного за всю историю владельца, которому его выделили в 1991 г), все документы у меня имеются (в том числе зеленка, строительный паспорт от первого владельца, договор к/п, согласие супруги продавца..), я плачу налог за него, на Госуслугах участок с этим кадастровым номером записан на меня. В кадастровой карте по кадастровому номеру я не нашел конкретное расположение этого участка (он не обозначен красным квадратом видимо потому что межевание производилось до 2007 и участок «раннее учтенный»), в документах нет «обычного» адреса, там указано название микрорайона и номер участка, но у меня есть старый топографический план с печатью Института кадастра и недвижимости, по которому можно определить его местоположение. ПРОБЛЕМА в том, что позавчера я обнаружил, что этим участком владеет некий Н. и строит на нём дом. Я сразу открыл кадастровую карту и увидел что на месте моего участка указан новый кадастровый номер с новым адресом (изменили название микрорайона и к номеру дома добавили цифру а). По его словам, он купил участок у взрослой неходячей женщины по доверенности через риелтора, и в базах участок числится за ним, он показал мне договор к/п и доверенность от женщины. Мы пришли к тому что кто-то незаконно присвоил этому участку новый кадастровый номер и продал его. Этот (новый) кадастровый номер был создан лишь в 2023 году, а участки в этом микрорайоне были все выделены в 1991. Участкового и второго собственника я вызвал и данный факт зафиксирован, но что делать дальше? Нужно ли мне требовать РосРеестр показать мне на карте мой участок (и можно ли) и спрашивать них каким образом на мой участок наложился новый? Не могут ли этот участок в конечном итоге оставить за вторым собственником?
Ответы на вопрос (2):

Проверьте личные сообщения

Здравствуйте. Если земельный участок выбыл из владения собственника против его воли то применяется статья 302. ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Обращайтесь в суд.