Какие документы необходимы для оформления договора дарения и каковы права нотариуса в случае отказа?

• г. Каргат

Оформит ли нотариус договор дарения на основании следующих документов?

1. Свидетельство о праве собственности на землю форма №177 от 19 марта 1992 г.

2. Выписки из постановления о Оправе собственности на землю от 12.11. 1992 г.

3. Выписка из решения Совета Депутатов муниципального образования НСО О назначении улиц и присвоении домов и квартир в сёлах от 18.01.2001 г.

Документы старого образца. Если нотариус откажет в оформлении договора дарения, то он обязан написать причину отказа?

Ответы на вопрос (1):

Перечень документов, необходимый для государственной регистрации договора дарения дачного дома и земельного участка.

Заявление о государственной регистрации права дарителя (при отсутствии такой регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) (п.2 ст.6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации)).

Заявление о государственной регистрации договора (представляется и дарителем, и одаряемым) (п.1 ст.16 Закона о регистрации).

Заявление о государственной регистрации перехода права, права одаряемого (представляется и дарителем, и одаряемым) (п.1 ст.16 Закона о регистрации).

Документы об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав и сделки (п.1 ст.11, п.4 ст.16 Закона о регистрации, ст.333.33 Налогового кодекса РФ).

Документ, удостоверяющий личность физического лица; при обращении представителя физического лица - нотариально удостоверенная доверенность – подлинник и копия (п.4 ст.16 Закона о регистрации). (смотреть закладку дополнительная информация)

Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности (общей долевой собственности) дарителя на отчуждаемый садовый дом (договор о приобретении жилого дома, зарегистрированный в БТИ, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.) (п.1 ст.17 Закона о регистрации).

Правоустанавливающий документ, подтверждающий право дарителя на земельный участок, на котором расположен садовый дом (акт органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка; решение суда; свидетельство о праве на наследство; договор купли-продажи и др.) (п.1 ст.13, п.1 ст.17 Закона о регистрации).

Справка отдела технической инвентаризации об отсутствии арестов (запрещений) и т.п. на жилое помещение, если право было зарегистрировано в БТИ до 01.01.2000г.

Договор дарения садового дома и земельного участка (п.1 ст.17 Закона о регистрации, ст.550 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), п.4 ст.35 Земельного кодекса РФ) – подлинники в количестве, равном числу сторон договора, и один экземпляр для приобщения к делу правоустанавливающих документов.

Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение недвижимого имущества (доли в праве общей долевой собственности), если дарит один из супругов (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ).