Уплата налога с продажи квартиры

• г. Владимир
Доброго времени суток! С июня 2021 года вступил в наследство за квартиру. На данный момент хотел бы ее продать. Нужно ли будет оплачивать налог с продажи?
Ответы на вопрос (6):

При продаже недвижимости, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения, необходимо заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ).

Минимальный срок владения составляет:

3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем.

5 лет в остальных случаях.

По общему правилу, срок владения недвижимостью отсчитывается с момента государственной регистрации недвижимости в ЕГРН.

При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.