Возможные последствия игнорирования уведомлений о суде по административному правонарушению

• г. Москва

Нужна ваша консультация. Скоро суд об административном правонарушении, когда именно я еще не знаю. Мне грозит административный арест. Суд мировой. Знаю, что рассмотрение дел об адм. правонарушениях возможно только в течение 3 х месяцев с момента правонарушения, и если грозит арест, то еще и только в присутствии обвиняемого. Что будет если эти 3 месяца никакие письма/извещения у почтальонов не брать, точнее вообще не открывать им, трубку не брать? Ведь тогда получится что меня должным образом не известили, а через 3 месяца дело закроют. Или я ооочень сильно ошибаюсь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!Если Вы не получите письмо – просто не пойдете за ним на почту. Письмо вернется в суд с отметкой почты о возврате в связи с истечением сроков хранения. В этом случае, Вы считаетесь не извещенным о судебном заседании. И суд откладывает судебное заседание на другую дату и снова направляет Вам повестку. Но процесс этот не бесконечный: в конце-концов , если письмо возвращается с того адреса, по которому Вы зарегистрированы, то суд может посчитать, что Вы извещены надлежащим образом.

Здравствуйте, Григорий.

Вас должны известить. Рекомендую обратится к юристу очно.

Статья 27.1 КоАП РФ. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П часть 1 статьи 27.1 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку содержащиеся в ней положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24.5 данного Кодекса предполагают, что административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста, а последующее прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения не может служить основанием для отказа в обжаловании незаконного применения административного задержания как принудительной меры обеспечения производства по данному делу.

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности;

(п. 10 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

11) залог за арестованное судно;

(п. 11 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

12) помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

2. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.