Как забрать свою долю недвижимости?

• г. Иркутск
В свою время в 90 г я отказался от своей доли в квартире в пользу жены и детей. И я не жалел об этом. Потом по стечению обстоятельства мы с женой развелись. Но и соответственно квартира была в долях на 3 чел. Жене 50 процентов и вторая половина на двоих детей. Сейчас бывшая супруга умерла и дети вступили в наследство. Сейчас 3 комнатная квартира принадлежит им пополам. Но дочка не как не может сына уговорить на размен квартиры. Или выкупить ее долю. Так как у нее своя семья и жить вместе они не могут. И на предложения выкупить его долю тоже отказывает. Я как отец повлиять на него не могу. Прошу вас дать консультацию или совет. Как быть и что делать?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Александр

Владение и распоряжение долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон, кроме того каждый может выставить на продажу свою долю.

По моему сейчас запрещено продавать долю 3 лицам. Только допускается продажа среди дольщиков

Александр, можно если дольщики откажутся приобретать ст. 250 ГК РФ

Продать третьим лицам возможно с обязательным выделением доли в квартире. А вот с этим почти всегда проблема, поскольку на практике это не всегда возможно в силу различных нюансов. Суды длятся годами, без результата для обеих сторон.

Здравствуйте. Можно продать долю посторонним, но с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Сначала необходимо письменно предложить выкупить долю другому сособственнику. Если по истечении месяца откажется приобрести или вообще не ответит на предложение, можно продавать 3-м лицам.

Это не так.

Нормы права:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

А может дочка разменять квартиру без разрешения сособственника? Или только выкуп сособственником?

Нет, не сможет, только продать другим людям при получении отказа от выкупа другого собственника

Нет, поскольку:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Дочка может продать свою долю третьему лицу, предварительно уведомив брата о продаже, т.к. он имеет преимущественное право покупки. Но для обеих сторон выгоднее договориться и продать квартиру целиком, так как цена доли как правило ниже, чем цена квартиры поделенная пополам.

Продать свою долю , выполнив требования ст.250 ГК РФ