Как защитить свою долю недвижимости от бывшего мужа, имеющего задолженность по алиментам на дочь?

• г. Клинцы

Бывший муж не уплачивал алименты на ребенка на протяжении всего периода после вынесения решения суда об уплате алиментов. На момент совершеннолетия дочери долг вырос до 300 тыс. руб. Я и БМ имеем в долевой собственности по 1/2 недвижимое имущество (зем. участок для ИЖС и недостроенный дом на этом участке). Ранее документы на недвижимость не были оформлены. Так как БМ три года назад выехал на ПМЖ в другой регион, регистрацией своего права собственности и его права собственности на недвижимость занималась я сама уже после развода, по его доверенности. Сейчас БМ собирается приехать на несколько дней и потребует отдать ему свидетельство на его долю собственности, которое в данный момент находится у меня на руках. Судебные приставы никакой работы по взысканию долга не ведут. Может ли БМ, получив свидетельство на руки, распорядиться своей долей имущество без ведома и согласия второго собственника (то есть моего ведома), имея передо мной задолженность? Других доходов для погашения долга он не имеет не имеет.

Ответы на вопрос (1):

имеет право распорядиться своей собственностью. вам нужно взыскать задолженность через суд - прибавив и неустойку - в таком случае будет взыскана круглая сумма и приставы смогут наложить арест на эту его долю - если конечно это не единственное его жилье -