Можно ли открыть ИП после банкротства?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург
Здравствуйте юристы такой вопрос хочу подать на банкротство могу ли я после этой процедуры открыть ИП? То что директором быть не могу я прочитал а вот в некоторых статьях пишут что ИП открыть можно если банкротство не было связано с предпринимательской деятельностью
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в течении 5 лет после банкротства нельзя регистрировать ИП ст. 127 ФЗ

Доюброе утро. если у вас ранее до банкротства не было статуса индивидуального предпринимателя то можно открыть ИП. Если было то ждать 5 лет.

Ранее я был предпринимателем но ИП аннулирована до банкротства банкротится только планирую

Это лучший ответ

Добрый день Анатолий, согласно ст. 213.30 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве), ограничений на регистрацию ИП после банкротства физического лица как таковых нет. Это касается случаев, когда ваше банкротство было связано с личными долгами, а не с предпринимательской деятельностью. То есть, если вы были признаны банкротом как физическое лицо, а не как ИП, то по завершении процедуры банкротства у вас сохраняется право зарегистрироваться в качестве ИП.

Важно понимать, что на момент, когда проходит процедура банкротства, у вас временно блокируются такие возможности, как регистрация ИП или участие в управлении юридическими лицами Но по завершении процедуры банкротства эти ограничения снимаются.

Также обратите внимание, что в случае, если ваши кредиторы усомнятся в добросовестности вашего поведения в ходе процедуры банкротства, это может стать основанием для ограничений в будущем. Например, если вы скрывали активы или совершали другие противоправные действия, это может осложнить дальнейшую регистрацию ИП.

В остальном закон не содержит прямых запретов на открытие ИП после банкротства.

Это лучший ответ

Доброе утро, в соответствии с п. 3 ст. 223.6. и

Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Освобождение гражданина от обязательств по завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина

При завершении процедуры внесудебного банкротства в отношении гражданина, исключенного из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей менее чем за один год до подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, применяются последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом...

Если предприниматель до подачи заявления на банкротство отказался от статуса ИП, он банкротится как обычный человек. Но затем может снова начать свое дело и зарегистрировать ИП сразу после банкротства. Но есть исключение: если человек прошел внесудебную процедуру банкротства, менее чем за год до которой прекратил деятельность ИП, после признания банкротом он тоже не сможет вновь стать ИП в течение пяти лет.

Источник: secrets.tinkoff.ru

© Бизнес‑секреты

Нельзя открыть ИП в течение пяти лет после банкротства индивидуального предпринимателя.

Последствия признания банкротом ИП перечислены в ст. 216 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, согласно которой:

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

В этой статье перечислены запреты , связанные с признанием гражданина банкротом .Согласно этой статьи не запрещено физическим лицам, признанными банкротами заниматься предпринимательской деятельностью Поэтому гражданин, признанный банкротом через суд, имеет право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя сразу после завершения процедуры. Но только если раньше он не обладал этим статусом или ликвидировал его до обращения в суд.

В статье 216 этого закона сказано:

Таким образом, если Вы аннулировали статус ИП до обращения в суд с заявлением о признании Вас банкротом , то после завершения процедуры банкротства Вы сможете сразу же зарегистрироваться в качестве ИП