Можно ли после банкротства открыть ИП

• г. Екатеринбург

Можно ли после банкротства открыть ИП

Ответы на вопрос (5):

Да, после банкротства человек может открыть ИП. Однако, если человек ранее был банкротом, то есть некоторые ограничения на открытие нового ИП.

Если банкротство закрыто по причине недостатка массы должников, то ограничений на открытие ИП нет. Однако, если банкротство было закрыто по причине несостоятельности должника, то человек не может стать ИП до истечения 3 лет с момента закрытия банкротства.

Кроме того, если человек был учредителем или руководителем юридического лица, которое было признано банкротом, то он не может стать ИП до истечения 1 года с момента закрытия процедуры банкротства юридического лица.

Поэтому, если вы рассматриваете возможность открытия ИП после банкротства, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в этой области, чтобы убедиться, что вы не нарушаете законодательство.

Да

С уважением, Алёна Мирошниченко, юрист с опытом в банкротстве более 12 лет

Добрый день, можно

Ответы неспециалистов неверны. Это зависит от того в каком статусе должник проходил банкротную процедуру. Если как ИП - то 5 лет нельзя. А если как ФЛ и по обязательствам не связанным с ведением предпринимательской деятельности, то можно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Если вы не входили в банкротство как ИП, то можно (ст. 2116 Закона о банкротстве).