Оформление договора на имущество при покупке квартиры в рассрочку - как обезопасить себя и свои интересы в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы с девушкой проживаем в гражданском браке, сейчас мы собрались покупать квартиру в рассрочку на 4 года. Договор паевого взноса будет оформлен на нее. Оплачивать мы будем пополам, но в собственность можем получить квартиру только после полной выплаты. Девушка настаивает на оформлении договора между нами на имущество, таким образом хотелось бы узнать какие пункты необходимо внести в данный договор, чтобы в случае развода продать сразу квартиру и деньги поделить пополам? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Данный договор лучше оформить у нотариуса, он Вам поможет и проконсультирует бесплатно.

Вам сложно будет найти нотариуса, который удостоверит Ваш договор. И самое главное договор о чем? правовая природа его не ясна. Учитывая, что оно по недвижимости, силу будет иметь только то, что прошло регистрацию. А такого рода договор регистрацию не пройдет. В общем вопрос не такой простой, как Вам (или ей) представляется.

Влад, выберете одно из двух: или зарегистрируйте брак, или откажитесь от приобретения квартиры. Состояние сожительства практически несовместимо с обладанием крупной общей собственностью.

В самом крайнем случае перезаключите договор паевого взноса таким образом, чтобы каждый из вас был пайщиком и обладателем впоследствии доли в праве собственности на квартиру.

Все иные варианты, какие-то договоры - это чушь! Все это до первых серьезных разногласий между вами.