Как помочь ребенку решить, с кем он хочет жить, если его мать выносит на него злость?

• г. Абдулино

У меня вопрос не простой, с мужем гражданский брак, но от первого брака у него есть сын. С женой они расстались плохо, не общались до недавнего времени. Сразу скажу алименты мой муж платил не вполном размере, помогал покупками вещей к школе, на зиму. Лето проводил ребенок у бабушке с дедушкой (у моей свекрови, свекром) Первая жена моего мужа, живет на севере, поэтому ребенок каждое лето ездил к свекрови на летние каникулы (там мой муж с сыном и проводили летний отпуск). Мы все живем в разных городах. На днях, муж поехал родной город (где живет его первая семья) Зашел в гости и в шоке... (первая жена живет теперь со своей мамой, и второй ребенок от второго брака, с мужем вторым разошлась) С виду всё отлично, но мама (первая жена, моего мужа) выносит злость на родном сыне (от первого брака). Ребенок-сын просится к папе (к моему мужу) на совсем, он там чужой. Не уверены, что сможем решить вопрос мирно... Ребенку 10 лет, есть свидетели, что на него его же мать часто поднимает очень сильно руку. Сама мать, первой жены мужа, говорит заберите ребенка себе на совсем, он там не нужен. Проблема в том, что по хорошему договориться не получается, только через суд. Может в этом возрасте ребенок сам решить с кем ему из родителей жить? Я даже и не догадывалась, что Данил ждет своего десятилетия, толь ко для того чтобы выбрать с кем ему дальше жить. Подскажите пожалуйста как быть, как правильно поступить, чтоб не трамвировать ребенка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Начинайте с работы с органами опеки именно их заключение является основным аргументов поскольку он должен быть в интересах ребенка и собирайте доказательства ,ознакомьтесь со ст.56 ГПК РФ

Ваш гражданский муж вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, при разрешении судом вопросов о том, с кем будет проживать ребенок при раздельном проживании родителей, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При несогласии с мнением ребенка суд, другие государственные и муниципальные органы обязаны обосновать, по каким причинам решение было принято вопреки мнению ребенка. Под интересами ребенка необходимо понимать обеспечение ему здорового образа жизни, нормального психического и физического развития, получения образования, надлежащих материально-бытовых условий и иных потребностей. Вашему мужу придется указать на факты физического или психического насилия над ребенком и т.д