Оплата труда ниже МРОТ в негосударственных организациях - работодатель действует правомерно?

• г. Чудово

Работаю в негосударств. Организации, по трудовой,3/4,где то по 80-90 час. в месяц, оплата меньше 4 тыс. р.,слышала что МРОТ повысили, у нас ни чего не повышали, работодатель прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вы же работаете неполное рабочее время, значит и минимальная зарплата будет исчисляться пропорционально установленному неполному времени.

С 01.01.2013 федеральный МРОТ установлен на уровне 5205 руб.

Кроме того, статья 133.1 Трудового кодекса РФ предоставляет органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по установлению на соответствующих территориях повышенного размера МРОТ. Реализуя их, администрация Новгородской области заключила с Новгородской областной Федерацией профсоюзов и работодателями Региональное соглашение, по которому МРОТ повышен до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения области. На основании распоряжения администрации области от 17.01.2013 № 34-рз эта величина составляет 6756 рублей.

Таким образом, при нагрузке 0,75 ставки минимальная заработная плата в Новгородской области должна быть 5067 руб. (6756 руб. х 0,75).

За выплату ежемесячной заработной платы ниже этой суммы Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность по ст. 5.27.

С жалобой на нарушение работодателем законодательства об оплате труда Вы можете обратиться в прокуратуру.