Обязательно ли разрешение соседа для прокладки эл. кабеля по забору между нами?

• г. Воскресенск
Ответы на вопрос (4):

Зависит от принадлежности права собственности на забор (ограждающую строительную конструкцию).

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому, если забор ваш, вы вправе проложить по нему кабель, с соблюдением требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утв. приказом Минэнерго России от 12 августа 2022 г. № 811.

В ином случае необходимо разрешение вашего соседа.

Разрешение соседа не обязательно, но желательно для избежания возможных проблем в будущем. Сетевая организация должна согласовать свои действия с собственником земли.

Нет, не нужно согласие соседа.