Как оформить наследство по завещанию, когда один из наследников отказывается в пользу другого?

• г. Киев

У меня умерла бабушка, оставив завещание на квартиру мне и моему отцу, чтобы он не обижался. Отец материально обеспечен и от квартиры отказывается в мою пользу. Ему обязательно надо вступать в наследство или можно сразу оформить наследство на меня? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите ст.1158 ГК РФ,если непонятно уточняйте вопрос

Маргарита, Вам следует руководствоваться законодательством Украины, а не смотреть ГК РФ.

Вы с отцом должны обратится к нотариусу по последнему месту проживания бабушки в течении 6 месяцев, Вам нужно подать заявление о принятии наследства, а отец должен написать отказ в Вашу пользу. Отказаться можно от наследства только в течении 6 месяцев.

А по истечению 6 месяцев сможете обратится к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и оформить право собственности на себя.

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия опекуна и органа опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства.

4. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, принадлежащего малолетнему, недееспособному лицу, только с разрешения органа опеки и попечительства.

5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

6. Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.