Можно ли выйти на пенсию в 50 лет, если у ребенка инвалидность установлена в 12 лет и стаж работы всего 13 лет?

• г. Казань
Доброе время суток. Подскажите пожл., могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если ребенку установили инвалидность в 12 лет и мой стаж работы всего 13 лет. Если да, но только нужно добрать еще 2 года стажа. Или ребенок должен был получить инвалидность до 8 лет? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Период ухода за ребенком -инвалидом учитывается в стаж. Вы оформляли уход в органах ПФР? Сколько у вас пенсионных баллов? Для такой пенсии в этом году надо не менее 28,2 ИПК. Одного стажа не достаточно.

При нехватке стажа или баллов вы и в 60 лет не выйдете на пенсию.

Обратитесь к юристу по пенсиям за оценкой ваших пенсионных прав.

Когда установлена ребенку инвалидность значения не имеет, главное, чтобы вы воспитывали этого ребенка до 8 лет.