Что делать, если отказали в страховой пенсии?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Ситуация для меня не понятная. Я сам - пенсионер МО, поэтому о начислении гражданской пенсии законов и положений не знаю. Прошу Вашей помощи: моя жена 1966 года рождения и в этом году ей положено оформлять пенсию по возрасту. Как положено за месяц до срока она подала все документы. Когда прошло два месяца она обратилась в Пенсионный фонд - ответили, что "ждите - это все делается в течении трех месяцев". Вот прошло 3 месяца и она получила письмо-извещение, в котором сказано, что ей в соответствии со ст. Закона №400-ФЗ в назначении страховой пенсии ОТКАЗАНО, т.к. наличие требуемого стажа 15 лет соблюдено, а коэффициент необходим 28,20 - у нее он составляет 27,872 (соответственно не дает права на назначение страховой пенсии по старости). Однако при получении в апреле 24-го года Выписки с лицевого счета стаж составлял 19 лет (необходимо 15 лет), а коэффициент составлял 28,62 (положено 28,20) - пенсионный фонд сказал, что все хорошо. Интересно почему в июле коэффициент стал меньше? Вопросы: 1.Говорят, что можно коэффициент докупить. Как это сделать и что это стоит? 2. Куда можно обратиться за проверкой этих данных? Спасибо! С уважением.
Ответы на вопрос (6):

Вам за разъяснением надо с заявлением обратиться в пенсионный орган.

Здравствуйте

Был перерасчёт, ипк также был пересчитан.

Коэффициент можно докупить.

Подать заявление и заключить договор, по которому и будет производиться уплата добровольных взносов на обязательное пенсионное страхование (это и есть покупка пенсионных коэффициентов) , можно в территориальном органе СФР по месту жительства. Регистрация в Социальном фонде осуществляется сразу в день обращения. При себе нужно иметь паспорт (или документ, удостоверяющий личность, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания)) и СНИЛС. В отдельных случаях могут потребоваться документы, подтверждающие факт работы.

Для решения вопроса о покупке недостающего страхового стажа рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России СФР. Там вам подскажут, возможно ли докупить недостающий стаж и как это сделать.

Необходимо обратиться к юристу по пенсиям, чтобы рассчитать ИПК и определить что СФР исключил.

Докупить можно, для этого надо не работать официально. Заявление подается там же в СФР о добровольных взносах.

Лучше проверить расчеты. Нужны документы: трудовая книжка, диплом об образовании, выписка из индивидуального лицевого счета.