Может ли секретарь председателя суда выставлять досудебные претензии на соседей?

• г. Краснодар
Соседка выставила досудебную претензию на 14300, вызывают в суд районный, законно ли это Она там работает секретарем председателя суда,
Ответы на вопрос (10):

Если претензия досудебная.

ТО не может быть никакого суда. Для вызова в суд нужно направить исковое заявление в суд.

Да исковое то же средства ,но там моральный ущерб на 100000 и судебные издержки 20000

Споры до 50000₽ - подсудность мирового судьи

Почему тогда за 14 300 меня вызывают в районный суд ? Что мне сделать на это

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Оксана, конечно имеет право по взаимоотношениям с соседями

Но стоимость меньше 50000 обращаются в мировой

Законно

Почему ? Куда хочу ту да пишу ? Есть же какие то регламенты или нет

Добрый вечер.

Далеко не все иски с требованиями до 50.000 руб. подсудны мировым судьям, нужно учитывать характер спора.

Если ваша соседка работник суда - это не лишает её права на судебную защиту.

Если пришла повестка, значит предъявили к вам судебные требования, если вы не отреагировали на досудебную претензию.