Можно ли принудительно отправить человека в тюрьму, если он отказывается возвращаться после условного приговора?

• г. Кемерово
Добрый день! У меня такой вопрос. У мужа соч после отпуска. Еще до суда он говорил, что будет у него два выбора либо сесть, либо обратно он выберет тюрьму. Прошел суд ему приговорили 3 года условного и отправляют обратно. Говорит, что обратно не поедет и прячется сейчас. Могут ли его все таки посадить если он откажется возвращаться туда или принудительно его отправят потому что уже вынесен приговор?
Ответы на вопрос (7):

Необходимо смотреть документы со слов трудно разобраться в ситуации

Здравствуйте!

Если будет скрываться и его объявят в розыск, если будет нарушать приговор суда, то теоретически суд может пересмотреть приговор и назначить более суровую меру наказания. Все на усмотрение суда.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Самое худшее что он может делать при наличии приговора о назначении условного срока наказания - это прятаться. Нарушение режима отбывания условного наказания (неявка или несвоевременная явка в УИС, в МВД) гарантирует замену условного назначения на реальный срок - те же самые три года, только уже не дома, а в колонии. Если и дальше будет прятаться - его объявят в розыск

Я так понимаю в этом и есть цели автора - реальный срок.

Могут заменить условный срок на реальный.

Знакомые говорят, что если вынесен приговор судом и его отправляют обратно, то в случае его отказа его принудительно отправят на сво. Могут так сделать?

Принудительно на СВО осужденных не отправляют.