Законность установления 10% пени за каждый день просрочки в договоре аренды нежилого помещения и формулировка протокола разногласия по этому пункту

• г. Нижний Тагил

Арендодатель в договоре аренды нежилого помещения указал 10% пени за каждый день просрочки, правомерно ли это? обычно ведь в этом пункте присутствует ставка рефинансирования? Как правильно сформулировать протокол разногласия по этому пункту.

Ответы на вопрос (1):

Так и формулируйте, что договорная неустойка значительно превышает ставку рефинансирования и явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.