Возможность отказаться от устранения аварии в радиационном цехе - основания и последствия

• г. Москва

У меня вот такой вопрос: Я трудоустроен в ОАО ЭЗТМ - (Электростальский завод Тяжелого Машиностроения) нахожусь на исправительных работах с удержанием 5% из зарплаты в доход Государству. Трудоустроен по предписанию УИН (Уголовно-Исполнительной Инспекции) Стаж работы на данном предприятии 3 месяца. В конце Апреля 2013 г у нас на заводе случилось ЧП, в соседнем цехе взорвалась печь, наш цех на время закрывали. Но недавно опять открыли. Нас попросили написать заявление о приеме на временной основе в ЗАО Отдых в должности Диактиватор (устранять последствия взрыва). В цехе имеется радиационное излучение... Могу ли я отказаться от устранения аварии, и попросить начальника цеха в письменной форме о разрешении перевода в другой цех? Может ли он мне отказать? И на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Александр, работайте на старом месте и не пишите никаких заявлений. Если у них есть законные основания перевести Вас на другую работу, пусть издают приказ и копию Вам. Вот с этой копией приказа и идите к юристу за помощью.

С Уважением, Олег Ионович

А если просто хотите в другой цех, идите к начальнику этого цеха с заявлением на перевод (на имя директора предприятия). Дальше берите резолюцию нынешнего начальника и в кадры.

Если старый начальник против, все может решить директор. Но просто, только на основании Вашего желания директор Вас перевести в другой цех может, но не обязан (!!). Имейте в виду.