Как рассчитать сумму алиментов и долга, если бывший супруг платит меньше половины прожиточного минимума и долг составляет более 500 000 рублей?

• г. Новосибирск
Собираюсь подавать на твëрдую денежную по алиментам, так как платит меньше половины прожиточного минимума. +Долг больше 500000 руб. Какую сумму запросить текущих алиментов и долга?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Уже начисленный долг пересчитываться не будет.

Вы можете привлечь отца ребенка к административной ответственности за неуплату алиментов journal.tinkoff.ru

Здравствуйте Ольга, вполне реально просить суд взыскать прожиточный минимум, сумму долга должен рассчитать судебный пристав. Удачи вам.

В силу ст.83 СК РФ вы просите взыскать алименты в твердой денежной сумме - равной прожиточному минимуму установленному в регионе проживания на несовершеннолетнего (просите в полном объеме не деля сумму на то ,что второй родитель тоже должен содержать )

Если алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, то пристав определяет размер задолженности от средней зарплаты по стране и размер долга по алиментам в виде 1/4 доли сентябре 2024 года составил более 15 тыс.руб.

Если вы обратитесь в суд с просьбой взыскать алименты в твердой денежной сумме, то можете просить любую сумму, например 2 прожиточных минимума, но суд может взыскать алименты в размере половины (50%) прожиточного минимума для детей (менее 10 тыс.руб.).

Вы и ваш представитель вправе подать в суд иск о взыскании неустойки.

Можете подать приставу заявления о привлечении долдника к административной, потом к уголовной ответственности, принятии принудительных мер к исполнению судебного акта, аресте и продаже имущества должника, приостановлении действия водительских прав.

Расчет задолженности производит судебный пристав.