Как выписать прописанных, не проживающих и не платящих в муниципальной квартире, и разделить долг и лицевой счет? Как осуществить приватизацию квартиры с долгом 500000 рублей?

• г. Йошкар-Ола

Скажите, как можно выписать прописанных в муниципальной квартире, которые не проживают и не платят? И как разделить накопленные долги и лицевой счет? Как приватезировать эту квартиру с долгом около 500000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.