Как получить разрешения на создание рыбного хозяйства на месте пересохшей речушки?
199₽ VIP

• г. Запорожье
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно, какие взять разрешения что бы выкопать и обустроить пруды для ведения рыбного хозяйства на месте бывшей речушки. Которая уже много лет как пересохла и там просто свалка и выпасают скот.
Ответы на вопрос (9):

Для создания рыбного хозяйства на месте пересохшей речки необходимо:

Получить разрешение на пользование водным объектом (Водный кодекс РФ, ст. 11). Обратитесь в Росводресурсы или местную администрацию для заключения договора водопользования или аренды.

Разработать проект и получить экологическое заключение (Федеральный закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Проект должен учитывать меры по охране окружающей среды.

Согласовать проект с органами местного самоуправления и природоохранными ведомствами (Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Уточните статус земельного участка — возможно, потребуется изменение категории земли.

Удачного разрешения вашей ситуации и успешного развития вашего рыбного хозяйства!

Уважаемый Сергей! В первую очередь Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления

Федеральным законом от 27.12.2019 № 502-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02.07.2013 № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о рыболовстве).

Так, в Земельном кодексе Российской Федерации теперь закреплено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае его предоставления лицу, осуществляющему товарное рыбоводство на основании договора пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, для указанных целей. Договор аренды заключается на срок действия договора пользования рыбоводным участком.

Здравствуйте! Если вы хотите выкопать и обустроить пруды для ведения рыбного хозяйства на месте бывшей пересохшей речушки, которая сейчас используется как свалка и пастбище, потребуется выполнить несколько шагов. Прежде всего, необходимо определить правовой статус земельного участка. Если это сельхозземли или земли другого назначения, нужно будет согласовать вопрос с органами, ответственными за земельные ресурсы, и, возможно, изменить назначение участка для ведения рыбного хозяйства. Следующий важный момент — согласование с Росводресурсами или местными органами по управлению водными объектами. Даже если речка давно пересохла, потребуется разрешение на использование данного участка под водоём, поскольку в прошлом это была речка, и могут существовать экологические ограничения. Перед началом работ лучше провести гидрологическое исследование местности, чтобы понять, можно ли безопасно создать пруд и как это повлияет на экосистему и уровень грунтовых вод. После этого вам может потребоваться проектная документация, которая будет описывать технические параметры будущего пруда. Этот проект потребуется согласовать с местными экологическими и строительными органами. Пруд как инженерное сооружение может потребовать официального разрешения на строительство, особенно если он будет больших размеров. Важно также уведомить местную администрацию и согласовать проект с сельскохозяйственными организациями, так как сейчас участок используется под пастбище. Если вы планируете использовать водоём для разведения рыбы, вам нужно будет зарегистрировать хозяйственную деятельность, например, в виде крестьянско-фермерского хозяйства или индивидуального предпринимателя.

Для получения разрешений на создание рыбного хозяйства на месте пересохшей речушки вам потребуется пройти несколько этапов, связанных с документами и согласованиями. Вот основные шаги и необходимые разрешения:

Первым делом вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка, который вы планируете использовать для создания рыбного хозяйства. Укажите, что участок предназначен для ведения аквакультуры.

На этапе подачи заявления вам потребуется собрать следующие документы:

- Заявление на получение земельного участка.

- Копия паспорта или другого документа, подтверждающего вашу личность.

- Кадастровый план земельного участка (если он имеется).

- Согласия на использование земли от соседей или других заинтересованных лиц (в некоторых случаях может потребоваться).

Согласно Федеральному закону от 27.12.2019 № 502-ФЗ и изменениями в Земельном кодексе РФ, для организации рыбоводства, вы можете получить земельный участок в аренду без проведения торгов. Это возможно, если вы осуществляете товарное рыбоводство.

- После согласования заявки с местными органами необходимо заключить договор аренды. Он будет действовать на основании договора пользования рыбоводным участком.

Необходимо будет также:

- Провести экологическую экспертизу (если требуется), чтобы подтвердить отсутствие негативного влияния на окружающую среду.

- Получить согласование от руководства природоохранных организаций, если планируемое рыбное хозяйство может повлиять на экосистему.

Согласно Федеральному закону от 02.07.2013 № 148-ФЗ «Об аквакультуре», вам может потребоваться зарегистрировать ваше рыбное хозяйство в качестве субъекта аквакультуры. Эта регистрация может потребовать дополнительных документов, таких как:

- Чертежи и описание проекта рыбного хозяйства.

- Информация о предполагаемых видах рыбы и схемах разведения.

Добрый день, ст. 40 ЗК РФ, пункты 1 и 3, предоставляет собственнику земельного участка право на строительство прудов, но исключительно при условии соответствия всем установленным правовым нормам.

Необходимо пройти процедуру согласования проекта. Эта процедура детально описана в Федеральном законе от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» и в Положении о согласовании и утверждении землеустроительной документации (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 514). Проект, помимо описания самого пруда (размеры, глубина, расположение), обязательно должен включать план рекультивации нарушенных земель.

В этом случае необходимо получать дополнительные разрешения и согласования, так как строительство подобных сооружений регулируется отдельным законодательством и требует привлечения специализированных организаций, имеющих соответствующие лицензии. В проект обязательно должны быть включены расчеты устойчивости земляного полотна, а также мероприятия по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. Необходимо также учесть возможные экологические последствия, например, влияние на водный баланс, растительный и животный мир.

Необходимо обратиться в местную администрацию за разрешением на проведение земляных работ. Только после получения этого разрешения можно приступать к строительству строго в соответствии с утвержденным проектом. Любое отклонение от проекта может привести к серьёзным последствиям, включая административные штрафы и необходимость переделки уже выполненных работ.

Уважаемый Сергей, здравствуйте! Не так все просто, если там была "речушка". Возможно она все еще числится в реестре

Согласно ст.8 ВК РФ

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

-------

1) Убедитесь, что у вас есть право собственности или аренды на земельный участок, где планируется создание пруда. Это ключевой момент, так как без прав на землю любые действия будут незаконными.

2) Проверьте категорию земель и вид разрешенного использования. Если земля не предназначена для ведения рыбного хозяйства, может потребоваться изменение вида разрешенного использования.

3) Разработайте проект создания пруда. Этот проект должен включать:

Описание размеров и глубины пруда.

План рекультивации земель.

Оценку экологических последствий.

Расчеты устойчивости земляного полотна и безопасность гидротехнических сооружений.

4) Получите согласие комитета по экологии, водным ресурсам и сельскому хозяйству.

В некоторых случаях может потребоваться проведение экологической экспертизы, чтобы оценить влияние проекта на окружающую среду.

5) После получения всех необходимых разрешений можно приступать к строительству. Важно соблюдать все технические нормы и правила при строительстве гидротехнических сооружений.

С уважением!

1. Право пользования земельным участком:

- Необходимо оформить право собственности или аренды на земельный участок, на котором планируется обустройство прудов. Это регулируется Земельным кодексом РФ, статьи 39.1-39.20.

2. Разрешение на использование водного объекта:

- Поскольку речь идет об обустройстве прудов, необходимо получить разрешение на использование водного объекта в соответствии с Водным кодексом РФ, статьи 11-13.

3. Согласование проекта с уполномоченными органами:

- Проект обустройства прудов должен быть согласован с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством по рыболовству, а также с органами местного самоуправления. Данное требование предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 N 380 "Об утверждении Положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания".

4. Экологическая экспертиза:

- Проект обустройства прудов должен пройти государственную экологическую экспертизу в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 N 174-ФЗ.

5. Разрешение на строительство:

- Обустройство прудов может требовать получения разрешения на строительство в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, статьи 51-57.

6. Оформление права на пользование рыбохозяйственным водным объектом:

- Необходимо оформить право пользования рыбохозяйственным водным объектом в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 N 166-ФЗ, статьи 30-33.

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно Вам получить разрешение на пользование водным объектом (ст.11 ВК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо обратится в Росводресурсы или местную администрацию для заключения договора водопользования или аренды.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте что б выкупать и обустроить пруды для ведения рыбного хозяйства на месте бывшей ремебки вам необходимо.

1 Определиться с тем, чья эта земля, в впшей собственности или нет.

2 получить разрешение от Администрации или написать в Росводресурсы

3 Получить заключение экологическое вашего проекта, есои он есть. Если нет надо решать этот вопрос

4 Согласовать проект с Администрацией.

См

Федеральный закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Водный кодекс РФ